Как бороться со своими чувствами?

Эля 16.09.2010

Здравствуйте!2 диплома,работаю в престижной организации.мне и мою парню 23 года. Знакомы 7 лет, встречались со школы, он перешел в мою школу в 11 классе. По ошибке рано начали интимную жизнь.Изменял всегда, разное лечение проходила, до конца не вылечилась.Расставались и мирились, столько страсти и столько слез пролила.Не раз были мысли о суициде, останавливала вера в Ислам, когда было очень тяжело читала намаз, а когда он возвращался бросала намаз.Считаю себя лицемеркой и греховной, хочу очиститься, но и без него не могу. У него есть другая, боль не проходит.Вся его семья знает как меня так и ее.У него не лучшие времена, взяла в кредит ДС и теперь в просрочке, везде долги.Он мной манипулирует, я позволяю.Скажите, по этапно, как набраться сил и начать новую жизнь. Или такая любовь существует?

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Эля! Любовь бывает разной и любить можно тоже по разному, вопрос лишь в том, что может давать вам лично такая любовь? Скажите пожалуйста: А вам ваше здоровье дорого? Будущие дети? Проходить лечение бесконечно, это как? И быть жертвой, вам нравится? Предлагаю разобраться вам с вашими чувствами, желаниями, принять себя такой, какая вы есть. И только тогда вы сможете начать что-то меня в себе. Если вы готовы придти на очную встречу, готова с вами сотрудничать. С Уважением Олеся.

Эля, здравствуйте,

сложно "начать новую жизнь", считая себя "лицемеркой и греховной", все изменения начинаются с признания своей ценности и доверия к себе. Эта тема в Вашем случае напрямую связана с желанием сохранить отношения с данным молодым человеком, пусть даже слишком высокой ценой (болезни, измены). Работа с психологом Вам может помочь увидеть, а может  и начать новый путь в жизни. Удачи.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Эля!Любовь бывает разная, но в любом виде она должна приносить удовлетворение, делать жизнь человека ярче, радостнее, осмысленнее. Судя по Вашему письму, у Вас всего этого мало, поэтому Вы правильно делаете, что задумываетесь - а надо ли мне всё это? И это непростой вопрос, на который сейчас у Вас нет однозначного ответа, но его надо найти, чтобы расставить всё по своим местам и восстановить гармонию внутри себя (тогда и внешняя гармония восстановится). Я знаю только один способ ответить на такой важный жизненный вопрос - исследовать свои чувства, ощущения, переживания в этих отношениях, проанализировать их и на основании этого "чувственного" анализа делать выводы. Если доминировать будут негативные чувства, то это сигнал, что Вам плохо рядом с ним, и надо бежать от него подальше. Если же, несмотря на все сложности в партнёром, позитивных чувств будет больше, то тогда потеря этих отношений обеднит Вашу эмоциональную жизнь, сделает её менее радостной. Только не спешите в "подсчёте" чувств. Это тонкое, кропотливое исследование, и лучше здесь обратиться за профессиональной помощью. Всего Вам наилучшего, Елена.