Страхи и комплексы

Екатерина 04.01.2013

Здравствуйте! Мне 20 лет, учусь на последнем курсе престижного вуза, есть молодой человек, друзья, прекрасная семья. Но меня мучают постоянные страхи и комплексы. К примеру, мне сложно выступать на семинарах, от этого оценка моих знаний не всегда объективна-даже если знаю ответ,руку не подниму ни за что. При опросе у доски теряюсь, когда задают вопрос. Как будто и не учила вовсе, иногда сложно суть вопроса уловить. Хотя при личном общении с преподавателем обычно такого нет. Кроме того, у меня какой-то страх больших компаний. Вообще я веселый и открытый человек, но только с близкими людьми. В шумных же малознакомых компаниях чувствую себя какой-то неполноценной, сижу молча и переживаю. Кажусь себе глупой, неинтересной и совершенно ни на что не способной. Плюс еще страхи, связанные с жизнью после окончания вуза: работа и проч. Как разобраться в себе и избавиться от всех этих мучающих мыслей?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! давайте разберем, что происходит:

малознакомых компаниях чувствую себя какой-то неполноценной, сижу молча и переживаю. Кажусь себе глупой, неинтересной и совершенно ни на что не способной.

здесь есть одна причина - это страх оценки и отвержения себя из вне! смотрите Вы чувствуете себя - НЕПОЛНОЦЕННОЙ, ГЛУПОЙ, НЕИНТЕРЕСНОЙ, НЕ СПОСОБНОЙ - это то, как Вы оцениваете себя и ТО, что ВЫ приписываете окружающим - Вы боитесь быть собой, так как боитесь оценки и отвержения! выход один - разрешить себе быть собой! дело в том, что ВЫ НЕ можете отвечать за оценку Вас окружающими - они вольны думать, чувствовать и делать что захотят - и ВЫ эти чувства и мысли проконтролировать не сможете! поэтому и НЕ надо ставить себя в зависимость от того, что Вы им можете приписывать и додумывать за них - позвольте им самим принимать решения - принять вас или отвергнуть! ведь в САМООЦЕНКЕ - важно ТО, как ВЫ оцениваете сами себя, как ВЫ относитесь сами к себе - ведь именно ЭТО ВЫ и транслируете окружающим, именно это Вы и будете принимать из вне! поэтому начать нужно с самой себя - научиться себя любить, уважать, принимать! разрешить себе быть собой! убирая все оценки!

а пугающие мысли о будущем говорят о невыработанной взрослой позиции!

Екатерина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

ЗДравствуйте,Екатерина.Во всех перечисленных случаях у Вас возникают страхи и з за того,что Вы должны как-то соответствовать мнению других людей,которые находятся в этих сообществах,неважно,учеба это или досуг.В этом есть детская подоплека,когда родители пристрастно сравнивали Вас с друми детьми,которых они знали.И наделяли их более лучшими чертами,чем имеете Вы.И в итоге,у Вас складывалось впечатление,что Вы не такая,а всегда хуже,чем все.Какая-то нелепая,не интересная,скучная,не инициативная,некудышняя и так далее.Эти детские изобретения были нужны маме для Вашего контроля,для удобств использования Вас.Но,это не обязательно,что это истинные Ваши черты.А истинные те,которыми наделите Вы себя сами,без помощи мамы.Примите себя сильную,инициативную,классную,способную,безупречную,обожаемую и любимую собою.Тогда появятся новые стратегии общения,которые предполагаются этими чертами характера.Конечно,речь идет о некоторой смене черт характера,и работа требует времени.Но,это будет бесценная работа,которая дает светлую перспективу на всю жизнь.Беритесь за это и начинайте делать.Психологическое сопровождение желательно,так как будут возникать страхи нового поведения,и требуется поддержка.Я выполняю эту работу,При желании-обращайтесь.