С кем остаться: с мамой, или папой ?

Toni 03.01.2013

Привет уважаемый психолог! Мне 12 лет, пол мужкой. Мои родители недавно развелись. У мамы есть парень, а у папы некого. Родители собираются продать дом. Если я останусь с мамой, мы переедем в новый дом, новая школа, новые друзья и вообще новая жизнь. Но проблема в том што я нехочу переежать и менять школу. А если я останусь с папой то, я останусь в старом доме, старые друзья, школа и т.д. Но проблема в том што у меня с папой не самые лучшие отнашения и вообще я с ним не хотел бе жить. Тойсть вопрос: С кем мне остатсья ? Что мне выбрать, семью или друзей ?

Овсяник Людмила Михайловна

...

 Что мне выбрать,семью или друзей ?...

Семью.

Важное - выбрать себя.

Вам это еще трудно и понять, и выбрать.

Хочу задать вопрос - а где Ваша семья?

Она сейчас - Ваша семья - будет - с папой, или с мамой?

Определитесь - будет легче выбрать.

Г.Идрисов.

Комарова Вера Леонидовна

Toni, а если ориентироваться не на качество и расположение дома, не на друзей (кто знает, каковыми окажутся новые!), а на то, с кем из родителей тебе важно жить... Общаться же  ты всё равно будешь и с мамой, и с папой! Они ВСЕГДА будут для тебя самыми близкими! Ты можешь начать жить с одним из родителей, потом сможешь менять место жительства,   переехать, вернуться ...  Папа для мальчика важен, особенно в таком возрасте! Переходном!

"Что мне выбрать, семью или друзей ?" Семья - она навсегда! Друзья - сегодня есть, завтра - нет! Их можно выбирать. Родителей - нет! Такие уж какие есть! Ориентируйся на свой комфорт. Внутренний!

Тони, привет!

Я думаю, что тебе стоит принять предварительное решение. Ты же знаешь, что ты всегда его сможешь поменять. Как вариант я бы тебе посоветовала чередовать 2 недели с мамой, а потом 2 недели с папой. Возможно, что отношения с папой у тебя наладятся. А друзья в твоем возрасте тоже очень важно, не стоило бы от них отказываться. Это при условии, что ты, живя 2 недели с мамой, сможешь ездить в свою старую школу. То есть ты можешь обратиться к родителям с просьбой, чтобы они нашли новое жилье недалеко друг от друга и от школы.

Если с папой будет неплохо, то ты сможешь оставаться у него на подольше. И много времени бывать с друзьями. Или наоборот, если будет трудно, то переехать к маме. А после школы ездить к старым друзьям.

Важно говорить родителям о том, что тебе важно, прямо и не стесняясь. Чтобы они понимали, когда тебе хорошо, а когда некомфортно.

Если будут еще вопросы, пиши сюда смело.

Удачи тебе, Тони!