Как с этим жить?

Дмитрий 31.12.2012

Здравствуйте,меня зовут Дмитрий. Мне 23 года не женат и живу с родителями и есть брат близнец.Где то в 2000 году встал на учет инвалидности по слуху и конечно я мало на это обращал внимания, конечно у меня были проблемы в учебе но учителя и родители помогали.(спецшколу не ходил, учился в обычной школе) Через какое то время я стал замечать что это реально проблема так как ближе к окончания школы я задумывался а смогу ли дальше продолжить учебу с таким недостатком или нет и сделал вывод: Не смогу даже если пускай закончу техникум или училище не важно вообщем, но суть в другом-людей очень мало берут и даже не берут(с осложнениями слуха имеется противопоказание "Производственный шум") Спустя не которое время мне дали пожизненное инвалидность. Появилась еще проблема, проблема с общением с людьми-люди меня плохо понимают что я говорю и плохо я понимаю что говорят, даже вообще не понимаю. Мало разговариваю. Я понимаю тогда когда человек говорит с открытым лицом (понимаю не много по губам). Вообщем я не знаю как жить дальше и я уже устал от этого. Много всего я пропустил из за слуха а именно это общение, работу, уверенности, статус.

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуйте, Дмитрий!

Ваш диагноз не безнадежен. Люди живут и с полным отсутствием слуха и зрения. И вполне счастливы. Я бы даже сказала, что счастливее, чем обычные здоровые люди (сама работаю с инвалидами в различных областях).

Проблема в том, что Вас окружали и окружают здоровые люди и Вы на их фоне чувствуйте себя неуверенно. Хотя есть и исключения: я работала с молодым человеком Вашего возраста - у него плохой слух, но он носит слуховой аппарат. Тоже проблемы  с речью в связи со слухом, но, тем не менее, он учится в обычном техническом вузе на дизайнера и испытывает все чувства, присущие обычному человеку - у него любовные отношения со своей обычной однокурсницей. И этот молодой человек не считает себя инвалидом. Инвалидами он считает здоровых людей ;) Он просто особенный. Но мы все особенные, мы отличаемся друг от друга и это нормально. :)

Вам, действительно, не хватает уверенности в себе и принятия себя таким какой Вы есть. А Вы - уникальный.

Дмитрий, Вам необходимо пройти курс реабилитации. Вашу жизнь можно раскрасить различными яркими красками. Поищите в интеренете истории известных инвалидов. Ведь сколько такие как Вы добиваются в жизни - в спорте, литературе, рисовании, помощи другим и т.п. Люди, как здоровые их называют, с ограниченными возможностями как правило с БЕЗГРАНИЧНЫМИ возможностями. И я могу Вам это доказать.

Поздравляю Вас и вашу семью с Новым годом - годом Змеи! Вы начали новый этап в своей жизни по изменению себя. Желаю Вам мудрости, терпения и гибкости, тех качеств, которые и присущи змее.

С уважением, СА