Меня предал муж

ольга 14.09.2010

Два месяца назад я узнала,что муж мне изменяет сбывшей женой.он это скрывал,врал и до сих пор до конца не признаются.мне пришлось все узнать самой от нее.оказалось муж остается с нами только из жалости.у нас маленький ребенок,ему 6 месяцев у меня есть еще ребенок от первого брака ему 13,я не работаю в данный момент.до этого работала.когда младшему исполнилось 2 месяца я пригласила няню и вышла на работу.его это тоже не устроило,потому что нужно было платить няне.муж сам был инициаторм их встреч,делился с ней самыми интимными вещами,просил совета у нее,говорил как ему трудно,что он сделал ошибку.мне он говорил.что очень меня любит.сейчас просит прощенья.что делать,простить или оставить его ? помогите советом.

Добрый день, Ольга.

К сожалению, психолог в Москве не может взять полную ответственность за жизнь клиента на себя и принять ЗА клиента решение, как это бывает у родителей по отношению к детям. Психолог может помочь Вам занять разумную взрослую позицию, из которой Вы временно выбились (что неудивительно из-за таких обстоятельств). И помочь Вам самостоятельно принять решение.

Измена может произойти из-за того, что муж не получает в отношениях с Вами чего-то важного, необходимого и это важное он получает там. Здесь нет конкретно Вашей вины, возможно, он и сам не осознает, что именно он получает там, и чего не хватает здесь.

Можно разобраться в этом с помощью семейной терапии - таких консультаций, на которые Вы приходите вместе с мужем и психолог помогает выстраивать диалог о чувствах, учиться выражать свои настоящие желания и понимать то, что каждый хочет сказать другому на самом деле, принимать друг друга, формулировать так, чтобы до другого дошло, и многое другое. У меня есть опыт решения подобных проблем, если действительно есть желание разобраться и поработать над этим - буду рада поработать с Вами и Вашим супругом.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! В такой ситуации Вам важно разобратсья ив се взвесить - понять, что двигало мужем, когда он начал отношения с Вами, почему развелся с женой и что его держало и с ней и с Вами - здесь важно, что именно давали ему Ваши отношения - была ли это любовь, либо же он с Вами пытался удовлетворить те потребности, которые в браке не мог (т.е. есть то, что он ждал от жены, но не получал и стал получать с Вами!) - но в итоге хватаясь за эту иллюзию и эйфория, он потом осознает, что в итоге он получает, что нужно (все что ему необходимо он удовлетворяет!), но не от той женщины и снова возвращается к прошлым отношениям - да, это веьма эгоистично по отношению и к Вам, и к своей жене, и к детям - и это довольно незрело и инфантильно - разбираться в самом себе за счет других жизней и судеб! Но подумайте - стоит ли жить с мужчиной, зная его измены, и то, что он с Вами только потому, что считает, что должен теперь платить за свои поступки - разве это будет люовью? счастьем? хотите ли Вы прожить в этой иллюзии? Ольга, все это очень тяежло - но если решитесь - можете смело обращаться ко мне - я работаю с аналогичными проблемами - звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, важно принять тот факт, что у Вашего мужа уже была жена и только благодаря тому, что они расстались - Вы с этим мужчиной! Есть ли у него дети в том браке (ничего не написано). "Оказалось, муж остается с нами только из жалости" - откуда такая информация? То, что Вы решили прояснять отношения с мужем через ту женщину, показало ей, что Вы в себе особо не уверены и (вполне возможно) она с нескрываемым удовольствием предъявила Вам "факты"... в своей интерпретации (про откровения мужа, про советы) ...

"Простить или оставить его"? Это прям как из пьесы про царя и холопа... Тупик в любом случае. Если хотите сохранить и развивать отношения - сохраняйте баланс как в хорошем (каждый дает чуть больше), и в плохом (каждый дает чуть меньше)!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ольга.

Простить его или нет, решать только Вам. Однако, Важно помнить, что ЗАБЫТЬ произошедшее Вы не сможете. Осадок боли и невыраженных чувств все же останется.  Тут в обоих случаях, как если Вы решите расстаться, так если Вы решите сохранить отношения, стоит внимательно отнестись к этому моменту, чтобы он как можно меньше влиял на Вашу дальнейшую жизнь. Ведь если Вы останетесь вместе, но Вас изнутри будет подтачивать невыраженная обида и боль, эти отношения вряд ли будут для Вас поддерживающими и доверительными. Так же как и разорвав их и оставшись с недоверием ко "всему мужскому племени" есть риск остаться одной. Поэтому саоме главное не загонять внутрь чувства, связанные с произошедшим, откровенно обсуждаь все с мужем. В этой ситуации я очень рекомендую парную работу с психологом. Это поможет Вам как можно аккуратнее обсудить эту тему, не переходя к взаимным упрекам и оскорблениям и в то же время не запирая боль внутри.

Если решитесь на этот шаг, буду рада помочь Вам.

Если Вам важно поянть, КАК Вы строите близкие отношения и что вносите вних со своей стороны, в этом может оказаться полезной групповая работа. Приглашаю Вас в мою группу. Подробнее о ней здесь: http://anastasiya-um.livejournal.com/18661.html Так же Вы можете писать мне на почту: Nastushamay@mail.ruС уважением,