Как наладить отношения с мужем?

Олеся 14.09.2010

Здравствуйте! Я замужем 6 лет.Сейчас я беременна вторым ребенком,которого мы хотели оба.Сейчас у нас с мужем проблемы,мы практически не живем вместе уже 2 недели! В связи с беременностью я стала очень не доверять мужу( 9 месяцев назад он жил с другой,но потом вернулся в семью) мне всё время казалось что он меня хочет бросить,очень часто плакала его это очень раздражало ! И вот сейчас ,он уже не знает хочет ли он жить со мной дальше! Говорит что не знает любит ли он меня как раньше! А я не знаю,что мне делать,как себя вести с ним и как его вернуть? Я поняла что была не права,но не поздно ли?

Здравствуйте, Олеся. Все, о чем Вы написали, это Ваше видение проблемы, при этом непонятно, что действительно хочет и думает Ваш муж. В Вашем случае, чтобы как-то разобраться в существующей ситуации, необходимо делать выводы об истинном отношении мужа не по его словам, а по поступкам, чтобы понять, насколько серьезно и ответственно его отношение к Вам и вообще вашей семье, детям. Кроме того, из написанного Вами сложно понять ситуацию целиком, потому что возникает очень много вопросов, ответы на которые не получишь здесь. Например, где сейчас живет Ваш муж? Из этого уже можно сделать определенный вывод о том, какой у него настрой и предположить исход ситуации на будущее. Был ли у Вас обстоятельный разговор о том, как вы будете жить дальше? В течение какого времени он определит, чего же хочет - жить с семьей или нет? Обсуждали ли Вы с ним свои страхи и опасения, говорили ли, что были в чем-то неправы? Если нет, постарайтесь, чтобы такой разговор состоялся. От того, что вы оба будете кидаться словами, эмоционально реагировать или хлопать дверью, ситуация не изменится ни в лучшую сторону, ни в сторону хоть какой-то определенности. Поговорите без взаимных претензий, ссор, ведь они не ведут к взаимопониманию. А после серьезного обсуждения решите вместе, как дальше жить. И даже если сейчас муж не готов определиться, или Вы в чем-то сомневаетесь, то помните - жизнь идет, все меняется и любая точка в отношениях со временем может превратиться в запятую, пока мы живы, думаем и общаемся, нет ничего окончательного, при желании всё можно изменить, только делать это нужно конструктивно, а не во вред себе или близким. Ну и всё же не помешает хотя бы примерно определить сроки, в которые Вы (или он, или вы вместе) сможете принять нужное решение, не вечно же вам находиться в состоянии неопределенности.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте, Олеся!

.

Если вы живете в г. Пушкино Московской области, то приглашаю на личную консультацию. Так мы быстро и эффективно найдем решения ваших проблем.

.

Ваш страх и уныние легко преодолеть. Мужа трогать не надо. Достаточно вам самой изменить своё отношение к миру, и всё будет в шоколаде. Сделать такой поворот очень легко. Всего один час увлекательной беседы на моей консультации. Приходите с мужем и ребенком. И не такие ситуации доводилось помогать решать.

.

Василий Сенченко, психолог