Муж не уважает мою дочь

елена 14.09.2010

Здравствуйте.меня зовут Лена.мне 31 год.второй брак.от первого брака дочь 11 лет.от второго дочь 3,5 года.Первый брак и браком то назвать сложно ,не говоря уж о том ,что у нас была семья.Он пил,гулял,играл потом в бегах был.Я встретила своего второго мужа, когда дочке 5 лет было.Она девочка веселая ,очень шустрая.Нам говорили гиперактивная.У мужа это первый брак .Мы одногодки.Я сейчас анализирую и понимаю, что он ее сразу не воспринял как человечка.А просто как часть моего гардероба,что ли.Он очень положательный человек,любит уют ,семью, порядок.Главная тема для ссор была- ПОРЯДОК,который моя девочка ни как не хотела соблюдать.Он ругал ее,я злилась.много раз говорила с ним ,что ее надо принять как есть,попытаться полюбить ее.Он молчал,соглашался,пытался,но не мог изменить линию поведения.Я даже подстригла ей волосы однажды из-за того, что она их за столом не собирала, чтобы ему угодить.Хотя это не относится сейчас к нашей общей девочке ,ей все можно, лишь бы ей было хорошо.Он ее обожает и она его тоже.Для нее ему ничего не жалко.вот и живем в четвером:у него дочка и у меня дочка.пытаюсь объяснить, что старшей нужна его моральная поддержка его слова одобрения,чтобы уверенная в себе была.Он вроде и готов все это делать,но не хочет работать над собой.мы даже к психологу ходили,но она прочитала лекцию по основам психологии без конкретных рекомендации для нас и мы больше не пошли.вот и живем так :ссора крупная с моей подачи по поводу его не правильного отношения в дочке ,затем он что то пытается делать,я успокаиваюсь,затем опять у меня копится обида до следующуго скандала.Ребенок мне начал говорить, что папе до меня фиолетово,что он любит только младшую,а я ей говорю ,что она ошибается,но с ней согласна. я подозреваю, что мне надо поменять линию поведения с ним по этому вопросу .Как помочь ему понять, что она уже взрослая и давить на нее можно будет ну еще ,год,два.Авторитарный стиль поведения здесь не уместен.Он как будто боится спуститься со своего пьедестала и встать с ней рядом,сблизиться с ней.Я уже не прошу его полюбить ее ,а прошу чтоб он считался с ней,уважал ее. Я должна сказать что руку на нее он не поднимает,но может присто взять и вырубить компьютер ,если в комнате нет порядка( без предупреждения)и т.п .У нее истерика, а он сидит и смотрит телевизор.я считаю это просто издевательство.Ведь надо ей время дать.Я, когда начали жить, как будто виноватой себя чувствовала ,что она такая хулиганка и сама задала такую линию поведения-ругать ее можно,наказания и ограничения ей нужны.Но все меняется ,она взрослеет и не хочу чтоб в семье ей было дискомфортно.надо сказать что я сама воспитывалась с отчимом.и всю эту ситуацию я пропускаю через себя.Мне сейчас нужны конкретные рекомендации как помочь мужу увидеть в моей дочери личность и научить уважеть ее.Она кстати на него не обижается и отпор ему не дает.Но огрызаться начала.Пока удается ее приструнить,но ведь без взаимного уважения -не надолго.

          Здравствуйте, Елена. Меня порадовало Ваше любящее, вдумчивое, понимающее и ответственное отношение к ситуации, сложившейся в вашей семье. И Ваши выводы грамотны, Ваш  личный опыт помогает чувствовать  всё изнутри. Вопрос здесь в том, как это Ваше видение передать вашему мужу, судя по всему совершенно адекватному человеку, отцу. Полагаю, что ваши взаимные чувства еще помогают сохранять относительный комфорт в семье. Но старшей дочери на пороге полового созревания, очень непростого для женщин периода, особенно нужна для гармонизации мужская энергия, которая как правило впитывается от отца. Задачу конечно же надо было решать раньше, ну что об этом теперь говорить.  Я полагаю, её гиперактивность  объясняется тем, что она дитя нового  времени. Хорошо бы мужу почитать о детях-индиго. Он все же стремится что-то делать. судя по Вашему письму. Я готова выслать  некоторую литературу, т.к. изменить отношение к ситуации может только знание (мой мейл jasmin5767@mail.ru). Хотя самое главное - это любовь к человеку, ведь жизнь не случайно сводит нас с кем-то - для НАУЧЕНИЯ! И для мужа это шанс - научиться ЛЮБИТЬ. И все мы- Учителя друг другу. Как изменить мировоззрение взрослого человека? Это непростой вопрос. Без его готовности  и желания - невозможно. Ибо свобода воли и выбора - этим обладает лишь человек. Несмотря на ваше разочарование в  посещении  психолога (разные люди и в других профессиях), возможно  Вы сможете убедить его поговорить  еще раз со специалистом. Хотя Вы и говорите, что она на него не обижается, Вы не можете знать когда и куда это вошло, и насколько глубоко, и когда это проявится. Самый большой отпечаток для женщины, глубоко влияющий на её судьбу, это запись о том, что она не любима отцом. Проработать это можно с помощью песочной терапии, хорошего специалиста я порекомендую. Считаю целесообразной нашу очную встречу, звоните.

Гармонии и счастья вашей семье!