Как выжить в чужом монастыре невестке?

Malika Arsen 13.09.2010

Здравствуйте,

долго искала психологов в Атырау, к сожалению, не нашла... Моя ситуация такова.

В 23 года, в прошлом году я вышла замуж за любимого человека. Ему 24. 7 лет встречались. Изначально не было даже никаких мыслей жить отдельно от родителей, так как муж всегда хотел выполнить желание родителей, привести невесту и подарить внуков. Но, получилось так, что сразу же после свадьбы начались пытки со стороны свекрови, в тот же день я до 5 ночи наливала чай по традиций, и в 7 утра со свадебной прической опять же наливала чай гостям. Сейчас я понимаю, какие эти были цветочки... потом еще 2 месяца нескончяемы гости, сами зовут, нас зовут, никакой личной жизни. В выходные только проходят тем, что я на кухне, прислуживаю либо убираю по дому. Дом у нас огромный, один человек никак не справится. Даже в этом случае, вы наверное попроситеменя видеть плюсы... я и вижу, мне повезло, благо есть что кушать, живем лучше других...

Но в этом доме рулит мать, что бы она не говорит, она всегда права, я чтобы запланировать свои выходные, должна обсудить согласовать с матерью, муж направляет к ней. Раньше я горела, планировала, всегда пыталась сделать что-то необычное, удивлять мужа, но после того как он меня к ней направляет, у меня угасли все желания....У них сейчас идет стройка, и он вовсю помогает им, я благодарна, что они воспитали такого сына ответсвенного, но... он пропадает там целыми днями, он везде извозчик, им везде командуют, даже сестра которая младше на 2 года... Я всегда отсаюсь в стороне, он еще мне запретил сидеть впереди когда он будет ехать со своей родней, он это так подчеркнул "МОЯ РОДНЯ", я спрашиваю, я кто? он говорит, ты тоже, но они важнее.... А еще на этой почве мы поругались с сестрой, она мне заткунла рот, сказала пусть мой брат скажет, и он сказал, она права... Я понимаю сейчас, что мы уже идем к тому, что скоро я его оставлю... Супружеский долг он выполняет когда у него есть настроение, он работает по сменам, я чувствую себя такой ущимленной... Спасает то, что в скором времени я покупаю квартиру, пока он лежит на оформлении, но надеюсь на следующей неделе получу... Сложились такие обстоятельства, что мне приходится отдать все наличные которые собирала на ремонт на эту квартиру, а оформляется она на кредит... они вроде бы дали добро, но хватит ли меня на это??? Он все деньги естественно отдал родителям, однажды я у него спросила, почему ты меня не предупредил, он сказал, это же мои деньги как хочу так и трачу... :( Вот и все дела, несколько раз прощала, я ненавижу его родителей, терплю до последнего, но я не знаю к чему мы идем, рбенка еще нет, может и к лучшему?! Помогите, я разрываюсь на кусочки, мне некому больше это все высказать!!!!!

Здравствуйте, Малика.

Ситуация, в которой Вы оказались, типичная для семьи с традициями, принятыми у казахов.

Это ни хорошо, ни плохо.

Так живут по обычаям - невестка в доме родителей стоит на таком "месте"...

Но Вы, видимо, воспитаны уже в более "современных" обычаях, поэтому такое отношение к Вам для Вас неприемлемо.

 Сожалею, но Вам предстоит сделать свой выбор -

или Вы живете по этим обычаям, уважая их

Или Вы выберете свою жизнь - другую.

Хочу особо отметить - Ваш муж и его родственники не виноваты.

Они так живут.

Принять или не принять такую жизнь нужно было Вам - до замужества.

А сейчас...

Трудно...

Но Вам придется выбирать -

обычаи,

или свои понимания.

И заплатить за то, что не подумали об этом раньше.

Сожалею,

сил Вам и терпения, если Вы выберете семью мужа.

Сил и терпения, если выберете другую жизнь.

Если будете в Алматы, можете прийти на консультацию.

Постараюсь помочь Вам в принятии Вашего решения.

Г.Идрисов.