Как мне жить?

Алина 27.12.2012

Здравствуйте!) Меня зовут Алина, мне 17 лет. Учусь в коледже на 3 курсе. Но я оочень скованый человек, я зжатая в себе как мне ето кажеться. Мне очень сложно общаться с друзьями, да даже и с родственниками я их стисняюсь. Я не знаю с чего начать розговор, мне стыдно что-либо сказать, я теряюсь. И ето краснота сразу на леце, какойто внутри меня стыд и всё я как "тупая" стою и путнего ничего не могу сказать. Но я знаю что я могу говорить умные вещи, я учусь смотрю вашы видео-курсы, читаю философию, книги Конфуция. Ничего не помогает, просто я не умею розговаривать, вот и всё. Я постоянно плачу из-за етого мне обидно что всё у меня так. Может ето характер такой или так воспитали родители, я даже и не знаю. Мне тяжело с етим жить. Хоть мне только и 17 лет но меня ета проблема беспокоит уже 2 года ато и больше....я задумываюсь постоянно о том что я тупая, глупая, не смогу не умею правельно говорить, логично связать речь. Мои ровесники даже обетом не задумываються их ето не беспокоит "наверное" а я не хочу быть как они хочу быть лучше и намного умнее их. И уметь хорошо грамотно говорить. Когда я пишу комуто в соц сетях то мне намного легче, когда в жизни с кем-то общ. ето уже проблема((( Я не знаю что мне делать. Пожалуйста подскажите мне что-то, помогите мне:) Я буду вам очень блогодарна!!!

Добрый день Алина. Для того, чтобы уметь общаться –надо общаться. Редко когда человек с рождения и без усилий обладает даром красноречия, и умением вести беседу непринужденно, убедительно отстаивая свои убеждения. Здесь без практики не обойдешься. Начните общаться с теми с кем проще всего и не в соц.сетях, а лицом-к лицу. Все люди чего-то бояться и Ваши ровесники тоже.  Научитесь преодолевать свои страхи. Это нормально краснеть и смущаться. Нет ничего в этом стыдного. Измените свое отношение к себе. Вы действительно умная и воспитанная девушка. У Вас обязательно все получится. Чем чаще тренировки, тем быстрее ожидаемый результат. С Новым годом, удачи и успеха в Новом году!