Ребенок визжит и не реагирует на запреты

2358 2 ответов

Анастасия 24.12.2012

У нас трое сыновей. старшему 11 лет среднему 2,1 года младшему 8 месяцев. Средний сын начал визжать три месяца назад и визг становится все громче мне порой кажется что он просто наслаждается его звучанием, а у нас уши болят. В год он начал говорить потом пошел период двигательной активности и он замолчал. у нас два этажа он научился лазить на второй этаж и начал все исследовать.Вообщем есть где разбежаться. Сейчас он все исследовал и начал визжать говорить не хочет. хотя когда ему очень надо он говорит мама папа на - на, айяй яй. На его визг я стараюсь не реагировать, только в крайнем случае.Визжит всегда в основном это позитивные эмоции. когда смотрит мультфильмы, когда мы вечером всей семьей сидим на диване.Я замечаю что когда он хочет чтото сказать он незнает как это сделать и просто визжит. Как его научить разговариват? Читать он не любит я пытаюсь ему почитать когда он рассматривает книги но он сразу психует и переключается на другую игру.И еще он не реагирует на запреты, если запрещают значит там чтото интересное и надо обязательно там побывать.Скожите есть еще какие нибудь слова запрета кроме нельзя?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Анастасия!

Вы можете не читать пока сыну, если он этого не хочет, а "приговаривать" - стишки, потешки и так далее. Пока одеваете его, например. Или сочинять ему коротенькие сказки и разыгрывать их с игрушками.

А еще можно приговаривать эти стишки самому младшему (средний точно будет прислушиваться!).

То, что Ваш сын пока не хочет разговаривать - норма, мальчики иногда начинают говорить позже. И если Вы через полгодика решите отдать его в садик - то у него начнется довольно бурное развитие речи.

А еще можете поработать с психологом в песочной терапии.

Желаю удачи!

Анастасия, визг - это способ общения для вашего сына, он его открыл и наслаждается. Речь у всех развивается в своем темпе. И ещё приближается кризис 3-х лет (его проявления уже есть) -  проверяет вас: действительно ли нельзя? или может быть можно!!!  Запреты должны быть - это то, что действительно опасно и делать нельзя. Вы тем самым создаете границы дозволенного , ребёнку очень важно чувствовать их.  Почитайте информацию "о кризисе 3-х лет".

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ