Ребенок визжит и не реагирует на запреты

Анастасия 24.12.2012

У нас трое сыновей. старшему 11 лет среднему 2,1 года младшему 8 месяцев. Средний сын начал визжать три месяца назад и визг становится все громче мне порой кажется что он просто наслаждается его звучанием, а у нас уши болят. В год он начал говорить потом пошел период двигательной активности и он замолчал. у нас два этажа он научился лазить на второй этаж и начал все исследовать.Вообщем есть где разбежаться. Сейчас он все исследовал и начал визжать говорить не хочет. хотя когда ему очень надо он говорит мама папа на - на, айяй яй. На его визг я стараюсь не реагировать, только в крайнем случае.Визжит всегда в основном это позитивные эмоции. когда смотрит мультфильмы, когда мы вечером всей семьей сидим на диване.Я замечаю что когда он хочет чтото сказать он незнает как это сделать и просто визжит. Как его научить разговариват? Читать он не любит я пытаюсь ему почитать когда он рассматривает книги но он сразу психует и переключается на другую игру.И еще он не реагирует на запреты, если запрещают значит там чтото интересное и надо обязательно там побывать.Скожите есть еще какие нибудь слова запрета кроме нельзя?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Анастасия!

Вы можете не читать пока сыну, если он этого не хочет, а "приговаривать" - стишки, потешки и так далее. Пока одеваете его, например. Или сочинять ему коротенькие сказки и разыгрывать их с игрушками.

А еще можно приговаривать эти стишки самому младшему (средний точно будет прислушиваться!).

То, что Ваш сын пока не хочет разговаривать - норма, мальчики иногда начинают говорить позже. И если Вы через полгодика решите отдать его в садик - то у него начнется довольно бурное развитие речи.

А еще можете поработать с психологом в песочной терапии.

Желаю удачи!

Анастасия, визг - это способ общения для вашего сына, он его открыл и наслаждается. Речь у всех развивается в своем темпе. И ещё приближается кризис 3-х лет (его проявления уже есть) -  проверяет вас: действительно ли нельзя? или может быть можно!!!  Запреты должны быть - это то, что действительно опасно и делать нельзя. Вы тем самым создаете границы дозволенного , ребёнку очень важно чувствовать их.  Почитайте информацию "о кризисе 3-х лет".