Проблема с сыном

Светлана 09.09.2010

Здравствуйте Елена Ивановна.Меня зовут Света,мне 40лет.С мужем разошлась,сына воспитывала одна с 5лет.Но эти 5лет прожили очень "весело":муж гулял,вранье,пьянки.Сына,мне казалось тогда,воспитывала правильно:строго,в тоже время никогда не отказывала ему в помощи.Стукнуло ему 16лет и началось:обман,пиво,нежелание делать вообще что либо.Но закончиЛИ школу,поступиЛИ в училище,отучились,поступиЛИ в техникум.В конце 3 курса он бросил учебу,сказав что хочет работать.Начались пьянки,от меня начал просить деньги в любое время суток,дома,что можно было разгромить было разгромлено.Устраивался на работу,но проработав до расчета начинались загулы и его увольняли.Я не выдержав такай ситуации дома сняла квартиру и ушла.Узнав адрес и там мне не было покоя.мне он говорил,что я мать и поэтому ему должна.Тут он нашел девушку,все ей врал,что он работает и получает очень большие деньги,я с ней много разговаривала,но видимо такая любовь.Она забеременела,я очень надеялась,что хоть рождение ребенка его как остановит.Нет.Пока она ходила беременная сколько он над ней издевался:воровал деньги,золото,матерился,пил.Родился ребенок,буквально две недели назад его уволили за прогулы(я звонила на работу),жену обманывает,что там же работает,где ходит в это время не знаю.Когда он пьяный все начиная от ее мамы начинают мне звонить,что бы я с ним что то сделала.Но он меня не слушает давным давно,со мной разговаривает матом.Вы знаете,но меня уже посещают мысли о том,что уж лучше бы один раз поплакать.Я ненавижу его,я так устала,я чувствую себя неполноценным человеком,потому что у меня такой сын.По совету психолога,сегодня ,я ему поставила условие:или ты меняешся или ты мне не сын,срок неделя.Как мне продержаться,если ничего не изменится,как вообще себя вести с ним,подскажите какие нибудь два слова(если они еще остались в этом случае),чтобы он встряхнулся.Я очень жду Вашего ответа,помогите мне.Спасибо.

Здравствуйте, Света! очень обеспокоило Ваше письмо! столько боли и отчаяния в нем, безысходности и усталости..История Вашей семьи говорит  об отношениях созависимости - то есть отношениях болезненных где каждый знает уже свою роль и потому ему столь трудно выйти из этого циклирующего круга. Обычно такие отношения формируются в дисфункциональных семьях, где один из членов алкоголизирующий или наркозависимый или инвалид. Изменить что либо существенно одному из членов семьи как правило практически невозможно:если готовы начать работать - то лишь все вместе.Сейчас, так понимаю Ваша семья - это Вы, сын, невестка и внук. Поэтому изменения должны начаться с поведения всех и каждого, чтобы выйти из привычного круга отношений. Не считаю что ультиматумы или какие либо иные кардинальные и/или жесткие меры способствуют нормализации в данном случае - такое воздействие вызовет противодействие и сейчас Вам нужно подготовиться к тому,что Ваше условие не выполнится со стороны сына, а следовательно - разрыв (как Вы написали). Хорошо, что Вы признаетесь в ненависти к сыну - отмечу что это большой шаг в проработке своих чувств и в этом нет ничего страшного, Вы-человек и Вы разочарованы - собой и сыном! Вам больно от того что материнство дало такие результаты, жутко при мысли что Вы желаете конца всем Вашим трудным взаимоотношениям, но это правда. Вы для себя бессознательно нашли именно такой выход..конструктивно работать нужно всем вместе - всем членам семьи, всем осознать что вы нуждаетесь в помощи, всем за ней обратиться (а не только Вам) т.е. к психологу или психотерапевту, и всем стремиться последовательно меняться. Иначе, все будут ходить по кругу или находить иные и может более жестокие способы разрушения личности (от алкоголя и матов, к побоям и наркотикам и проч и проч). В помощь себе Вы можете найти какую то отдушину - обязательно любое увлечение, любящая подруга, друг, какая то радость, которую Вы давно не испытывали - обязательно задумайтесь, прочувствуйте что Вы хотите сделать себе в удовльствие и делайте! иначе Вы рискует лишитсья всех ресурсов и потерять веру  в изменения.Искренне  поддерживаю Вас и желаю благополучия. Ваш психолог в Астрахани.