Помогите вернуть любимого мужа

Анастасия 09.09.2010

Здравствуйте!!! Меня зовут Анастасия. Мне 27 лет. Моему мужу Павлу 23 года. Мы с моим мужем живём уже 3 года,но буквально месяц назад произошло то, чего я меньше всего ожидала. Дело в том, что мы 2 с лишним года пытались завести ребёнка, но у нас ничего не получалось. А этой весной случилось чудо, я забеременела, а мужа будто подменили. Всё было хорошо до того как меня положили на сохранение в больницу, там я пролежала 1,5 месяца, а когда вышла мы долны были ехать вместе в отпуск, но естественно я не смогла выехать по мед.показаниям, да ещё мне прописали половой и физический покой до родов. Я отпустила мужа в отпуск.Вернуться он смог только через 2,5 месяца,там попал в аварию, восстанавливал машину. Когда он приехал домой, я его еле узнала, он весь осунулся, оброс, перестал за собой следить, хотя до этого был холёный,но страшнее всего был холод в глазах. Он сказал, что чувства остыли,встретил другую. Я была в шоке, на 6 месяце беременности как удар среди ясного неба, я еле себя сдержала, чтобы не расплакаться перед ним. Я пересилив себя собрала его вещи, пожелала любви и сказала, чтобы он уезжал к ней (она живёт в его родном городе, куда мы хотели переехать с ним после рождения ребёнка). Он уезжать не захотел, просит попробовать жить дальше, говорит может это пройдёт, но при этом продолжает общаться с ней(нашла в телефоне,но ничего ему не сказала,мучаюсь). Стал искать работу по вахте, видимо хочет уехать в родной город не знаю правда со мной или нет, боюсь спросить. Спим мы в одной кровати, стал ко мне более мягок, целует. Мне очень трудно находиться в такой неопределённости, где я как подопытный кролик,прохожу проверку можно ли со мной остаться или нет. Подскажите, как мне вести себя с моим мужем, чтобы вернуть его чувства ко мне, чтобы сохранить семью, не отпугнуть его от себя. Моя соперница моложе меня, вдруг у них это серьёзно,что мне делать.

Здравствуйте, Анастасия!

Понимаю как вам сейчас тяжело. Но, раз вы пробуете искать  решения ситуации, значит вера есть, а это многое значит.

Прежде всего вам нужно понять, что влиять на других людей мы не можем. Всё, что достигается с помощью насилия (физического, психологического ли) недолговременно и не имеет ценности. Значит шантаж и давление на совесть ("я ведь ношу твоего ребёнка") отменяется. Самое лучшее что вы можете сделать это быть собой. Есть любовь к человеку? Проявляйте её. Проявляйте максимально, как только может ваша душа. Дарите любимому самые лучшие свои чувства и качества.  Не упрекайте, благодарите за радость быть вместе .Пусть он увидит как прекрасно быть любимым такой женщиной как вы.  Как бы не сложилась ваша жизнь в дальнейшем такое поведение беспроигрышно для вас. Особенно в ситуации, когда ваш малыш впитывает сейчас все ваши чувства и эмоции. Не злитесь на соперницу - представьте, что её попросту нет. Живите так, как будто её нет.  Иначе вам придется тратить энергию на отрицательные эмоции - зачем?..

Станьте как солнышко для себя, ребенка, мужа. Просто зажигайте, просыпаясь, внутри себя огонёк и радуйтесь всему, что даёт жизнь. Помните, что все желания исполняются - ваша беременность не доказательство ли тому? А передряги это волны на поверхности океана. В глубине его всегда тишина и покой.

С уважением, Елена.

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Анастасия.

Я не собирался Вам отвечать, но ответ коллеги побудил меня сделать это, так как у меня совсем другой взгляд на то, что Вам стоит делать.

Конечно Вы молодец, что пытаетесь разобраться. Беременность - это не только радость, но и серьезное испытание для супругов, которое не все одинаково успешно проходят. Ваш муж справился не очень.

Когда Вам плохо, не стоит претворяться "солнышком" и делать вид, что все отлично. Нельзя изображать "женщину праздник", когда у Вас куча вопросов, обид и разочарований. Вы ни в чем не виноваты, что бы теперь всю жизнь расплачиваться уговаривая себя быть тем, кем Вы не являетесь.

Вам надо стремиться разобраться с тем, что на самом деле произошло. Что это было? Что за этим стоит? Конечно это серьезное испытание, но явно не конец. Нужно не фантазировать, а прояснять. Стремитесь к ощущению полной открытости, не замалчивайте свои переживания. Если Ваш муж ошибся, и искренне сейчас сожалеет об этом, это одно. А если, Ваши отношения закончились, сошли на нет, то и не важно была там измена или нет, отношениям конец. Это всегда больно, но зато понятно, что из них нужно выходить.

На этом пути Вам обоим потребуется поддержка. Поэтому, лучше если вы попробуете обратиться к специалисту.

Анастасия, запомните, не важно какие у Вас  проблемы, важно то, как Вы с ними справляетесь.

Исренне желаю Вам счастья.