Что мне делать?

Анастасия 19.12.2012

Я встречаюсь с молодым человек 1,5года.Но он пьёт,пьёт почти каждый день и не знает меры,не может вовремя остановиться!Когда пьяный-совсем другой человек,начинаются оскорбления,может распускать руки.Но,когда трезвый-просто золото,и сам понимает,что нужно бросать пить.Просто я переживаю еще по одному поводу,отец моего молодого человека повесился,т.к.много пил и его уволили с работы,выгнала жена,не справился.Теперь и мама моего любимого пьет,из-за потери мужа!Парню моему тогда было 14лет.Могло ли это как-то сказаться на нем,не гены ли это,сейчас ему 21год,мне 19?Что мне делать?Подскажите,пожалуйста!!!

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте, Анастасия.

Ваши переживания по поводу того, что нынешнее пьянство вашего молодого человека может быть связано с его семейной историей и его генетикой вполне обоснованы. Однако точно никто не сможет дать вам однозначного ответа: пьет ли он от того, что пережил, пьет ли он от того, что происходит в его жизни сейчас, пьет ли он потому что болен этой болезнью - алкоголизмом. Боюсь, что и сам молодой человек вряд ли знает точно, отчего он пьет. И никто не может точно предсказать, что будет дальше: будет ли он пить или нет.   Важно, что вы сейчас задумываетесь над тем, как складываются ваши отношения. И видите, что складываются они не лучшим образом. Я так понимаю, что вы настроены на серьезные отношения вплоть до создания семьи. Тогда крепко подумайте: сможете ли вы жить с человеком, который возможно, будет пить всегда,т.е. терпеть его оскорбления и рукоприкладство?Хотите ли вы рожать детей от этого человека? Обратите внимание на то, как сам молодой человек пытается справиться с этой проблемой: что он для этого делает. Если он только лишь сожалеет, ничего не предпринимая, то вам одной справиться с этой проблемой боюсь будет не под силу. Чувствуется по тому, как выпишите, что вы любите своего молодого человека, и что вам жаль, что это происходит с ним и с вами. Но вместе с тем, будьте внимательней к реальным поступкам вашего молодого человека и к тем чувствам, которые он вызывает у вас во время своего пьянства.

С уважением Оксана Парюгина.

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Анастасия. Из Вашего письма следует, что молодой человек страдает алкоголизмом. Это болезнь и болезнь практически неизлечимая, отягощенная наследственностью. В Вашей, Настя, ситуации- выбор не велик -либо всю жизнь терпеть пьянство, рукоприкладство, минутное озарение, либо немедленно прекращать эти разрушающие Вас, Настя, отношения. С уважением к Вам, Марина Силина.