Депрессия, хочется выброситься из окна

Tatjana 19.12.2012

Здравствуйте уважаемая Жанат.

Я изначально извеняюсь за письменные ошибки ( наверно много их будет).. потому что подзабыла немного русскую письменность, так как живу в Германии с 13 лет , на протижение 7 лет.

Наткнулась я на ваш сайт случайно, задавала по интернету вопросы ну и потом, попала на етот сайт. Там одна девушка задавала вопрос насчёт её депрессии , он был слегка похожий на мой и как я посчитала вы дали очень хороший, квалифицированный ответ.

(Хотя с другой стороны, мне бы прям знать какой ответ квалифицированный а какой нет)).) Ну ладно, не важно. Факт тот что, ваш ответ наттолкнул меня на то чтобы вам лично написать, хотя вообщето изначально таких намереней у меня не было. Не когда ещё не какому психологу не писала.

Но в моей ситуации ето наверное должно уже было давно произойти..

Ладно, не буду так сильно вокрут до около биться а приступлю сразу к "делу" )

Уже как полгода у меня ужастное пессимическое состояния. Радостных моментов очень мало, хотя если посмотреть на мою жизнь за ети полгода, ето высказывание противоречит......радости в форме фактов были...(друзья, школьные успехи, подарки и так далее)...но к сожалению ети радости просто не воспринимаются.....

Ну а насчёт счастья...Как ето чувствуется ..быть счастливой? ...

Хотя ето состояние длиться всего 6 месяцев, мне кажется что ето длится всю жизнь.....и ета депрессивность, убитость уже слились со мной...себя другую больше не знаю...помню когда то жизнь была красивой счастливой даже...

а теперь если посмотреть в целом, и не принимать во внимание некоторые фазы , где мне чисто тупо хорошо...изза нечего...( может длиться окола 5 - 20 минут ), тоесть ети перемены настроения, и иногда (слава богу что ещё ето иногда есть) когда я радостна бывает один день, пока опять ето чёрная волна не возьмёт вверх..то я просто существую...ето состояние вы можете себе представить так, что вы находитесь в тёмном лесу где никогда не светит солнце. И после того как вы блуждали долго мучительно , вы так и не нашли дорогу домой. Вы знаете выход гдето там..выход есть ..но вы етого никогда его не найдёте и вы етого знаете..И теперь ...вы просто наедетесь на лучик солнца ...на простой лучик солнца..Даже он облегчил бы неможко вашу тяжость...но он отстутствует...зато присутствует знание что вы никогда не выберетесь из етого леса...

Вот так я себя чувствую сеичас..А причина нелепая.. я уже с другом моим 11 месяцев..первые 4 - 5 месяцев жизнь была прекрасной..я была счастливой..а потом появился необясниммый страх, что я его разлюблю ( ето было больно потомучто он так меня любил сильно и первой его подругой была), и была у меня сначала депрессия ( я думала сперва что ето пройдёт), то что я заметила что у меня сердце не бьётся когда его вижу, и всё такое, но его спросила у него ето ещё было и ето давала мне спокойствие...( знаю звучит так тупо , но не могла ничего поделать).

я плакала ночами потому что думала что ето когда то пройдёт , сердцебиение, влюблённость ..потом в интернете посмотрела , там стояло что влюблённость длится где-то полтора года..ето меня убило совсем. днями ничего ниела похудела на 4 килограмма. А не кому правды не могла сказать ведь стыдно было..ведь сама понимала что всему конец будет... но ето почемуто было очень очень больно...и потом к етому добавились другие вещи. я сеичас их пронумерируваю чтобы у вас был обзор .

1. когда думаю что любовь уйдёт, становится невыносимо ( не понимаю почему, у меня до него был друг и такого совсем не было)

и такое чувство в груди появляется , которое давит на грудь, так трудно становится

2. если я думаю что ему нравится другая девушка всё выше сказоное проявляется ( хотя понимаю что есть девушки красивее и лучше меня, но ето ужастно душит...вот почему так??? ,....ведь я прекрасно разьясняю ситуацию и понимаю реальность и умею думать обь ективно)

3. если я смотрю на когото парень какой то мне нравится , чисто по внешности, всё выше сказонное опять проявляется , потому что я понимаю что любовь ето в начале такая интенсивная а потом посматриваешь на других слегка ...и потом сразу думаю на моего друга , что он тоже сто процентов смотрит и ето угнетает...оооооооо бооооооже как ето идиотски ( простите за такие выражения) ... но немогу ничего с етим поделать!!!

сеичас охото просто умереть !!!!Вот почему наш мозг , столь замысловатый, запутанный , мудренный...ТАК СИЛьНО ТУПИТ?

4. теперь следует может быть слишком неприличное высказывание ..ну бог с етим... скажу всё равно...(хвала онанимному интернету, где тебе не нужно лично общаться с людьми)

я за ето время не получила не одного оргазма..не потомучто он плох в постели а потомучто я не могу..но ето я виновата сама знаю надо раслабиться , полюбить себя бла бла бла ..сто раз слышала но не идёт..хоть и пытаюсь..но не проис ходит ничего.. сама себя напрягаю и страдаю от етого...и тоже больно становится даже очень..что я хуже других? ..и а что если так он никогда не появится с моим другом ? етот вопрос тоже просто загрызает и поедает меня... ( хотя я порно смотрела и получила оргазм, (извените за такое откровенние))

И вдруг я с ним не получу етого? он человек которого я люблю и вдруг он потеряет интерес...ахх...бошка крутится...

5. Мой друг у меня был позавчера и мы провели вместе неделю и мы стали "сблизились" только два раза за ето время..потомучто он не хотел больше...ето тоже обидно и боязно а вдруг он меня больше не хочет, и тысячи мисль бегуют у меня в голове....хотя понимаю что всему своё время..всё равно больно ..

может быть, я слишком романтична, представления о любви были другие, в стиле вечной любви бла бла...и реальность меня разрушила..

но с другой стороны у меня друг раньше был..первая влюблённость, 4 месяца были вместе..и его любила 2 года после того даже как разошлись, и даже до сих пор захожу на его феисбук страницу и смотрю что ногого у него ..но как больше от него ничего не хочу..и когда была с ним , знала что когда то будет конец..но ето мне было пофигу , жила настоящим а не будущим или прошлым как сеичас

5. когда думаю на то время когда мы были 2 месяца где то вместе он такие слова говорил , что любит и как принцессу на руках носил и я так же к нему...всё время думаю назад..и как будто специально себе больно делаю..я знаю что будет больно...но всё равно думаю в прошлое....чтобы вспомнить как было хорошо..( хотя сеичас у нас отношения тоже хорошие ...даже такие сплошённые отношения...ах...)

всё время сравнивую все веши с прошлым...и понимаю что всё была так лучше...тоест ь не всё а мои чувства влюблённость в первую очередь. ето так нудительно...и очень очень больно....ето одно из самых весовых пречин точто мне так хр*н*во сеичас

6. когда он даже скажет имя девушки я его доканываю до последнего..истерика и так далее... незнаю почему..всегда была уверенна в самой себе даже когда с первым другом была..он даже всегда удивлялся как я такая неревнивая была... а просто потомучто знала себе цену знала мои преимущества и так далее...а теперь всё как будто испарилась..хотя мой друг и говорит мне часто даже делает комплименты..чувствую себя как уродину..пустышку...раньше я всегда была уверенна в своём уме...а теперь даже и в етом нет) кажется что я никто и ничто....

7. етот вопрос меня интересует очень , изза етого у меня нету депрессии, но как вы думаете почему когда мы получаем контрольную работу , в которой стоит уже оценка и так далее, и после етото учитель исправляет с нами ошибки...я не когда их никогда ....никогда..не исправляю с ним, и вот прям не хочу етого делать потомучто если я буду исправлять то узнаю свои ошибки которые делала, и то что я могла бы зделать л учше а не сделала..

от 1 до 6...ети вещи просто убивают..самое страшное, я полностью понимаю неправельность того какое сеичас чувство..и вобще его не должно быть совсем...ето даже не разрешено быть проблемой..ведь ето на столь не лепо..но не чего поделать немо...одно время до того доходила...что хотела себя убить антидепрессивами ..но конечно же не смогла осилить себя...страх перед смертью немного больше чем ета поганная проклятая и теперь постоянная боль...

мама советовала к психологам идти ( маме заметило депрессию) но я не пошла.( только один раз была у невролога он антидепрессивы прописал)..окружающим просто не показывают на вид что из нутри выеденна...

и на счёт психологов...боюсь что скажут, ничем не можем помочь...а так у меня хоть надежда...

но сеичас к вам обратилась...надеюсь вы прочитаете ето...очень надеюсь......

Милая Tatjana!

Ваш вопрос был передан мне администратором сайта all-psy.

В своем письме Вы затрагиваете несколько важных тем:

  1. Пессимистическое настроение, депрессия.

  2. Счастье.

  3. Страх разлюбить, ревность.

  4. Отношения, в том числе интимные.

  5. Неуверенность в себе, заниженная самооценка.

Давайте попробуем рассмотреть хотя бы некоторые из них.

Вы пишете, что «радости просто не воспринимаются».

По-видимому, Вы так сильно сконцентрировались на том, что в Вашей жизни не так, что перестали радоваться тому хорошему, что Вас окружает. Давно ли Вы ездили в отпуск, меняли обстановку? Достаточно ли Вы спите? Знаете ли Вы, что способно вызвать у Вас улыбку, поднять настроение (это должно быть то, что зависит от Вас, а не от других)? Окружают ли Вас предметы и вещи, на которые Вам приятно смотреть, держать их в руках, надевать? Подумайте и запишите все, что доставляет Вам удовольствие. Это могут быть любые предметы (цветы, фильмы, песни, одежда и пр.) или состояния (радость от общения с кем-то, приятные воспоминания, мечты и т. д.). Купите красивый блокнот и записывайте в него приятные события, которые происходят с Вами: кто-то Вам улыбнулся, Вы провели приятный вечер, посмотрели интересную передачу, вспомнили что-то хорошее и т. д. Давно ли Вы примеряли красивую одежду (Вам вовсе не обязательно ее покупать)? Умеете ли Вы переключаться и отвлекать себя от неприятных мыслей? Есть ли у Вас фотографии, на которых Вы себе нравитесь? Почаще смотрите на них. Если их нет — обязательно сделайте!

Вам кажется, что Вы не знаете, «как быть счастливой», и боитесь, что «никогда не найдете выход».

Вы знаете, Tatjana, счастливым просто так и долгое время не может быть ни один человек. Скорее, наоборот, человек так устроен, что он подолгу перебирает в уме все неприятное, что с ним произошло. То есть по своей природе большинство людей — пессимисты. Это можно понять, ведь мы не знаем, что с нами произойдет в следующий момент. И единственный выход — заниматься тем, что Вам очень-очень нравится и думать о хорошем. Что Вы делаете с удовольствием? Кем Вы хотите стать? Чем планируете заниматься в жизни? Ваши стремления, увлечения, то, что вызывает радостные эмоции, помогут Вам уверенно смотреть в будущее. Возможно, Вам просто нужно понять себя и свои потребности. Осознаете ли Вы свои преимущества по сравнению с другими людьми, которые живут в плохих условиях, не имеют своего жилья, которые одиноки или у которых проблемы со здоровьем? Часто ли Вы бываете благодарны жизни за то, что у Вас есть (мама, друг, школьные успехи, подарки)? Как часто Вы помогаете другим людям, оказав им свое внимание, поддержку или просто улыбнувшись? Вы станете более уверенной в себе и повысите самооценку, когда будете заниматься интересным для Вас делом и чувствовать себя нужной.

Не позволяйте плохим мыслям командовать Вами. Как только Вы поймаете себя на мысли, что опять думаете о плохом, начинайте что-нибудь делать: разбирать полку в шкафу, убираться в квартире, включите телевизор, позвоните подруге — человек не может думать о двух вещах одновременно! Даже если сначала мысли будут перескакивать с одной темы на другую, Вы сможете лучше контролировать их. Кроме того, сделав что-то нужное, Вам будет приятно увидеть результаты своего труда.

Вы пишете: «жизнь была прекрасной..я была счастливой..а потом появился необясниммый страх, что я его разлюблю».

Возможно, Вы смешиваете понятия «влюбленность» и «любовь». Влюбленность часто сравнивают с болезнью, потому что происходит нарушение адекватности восприятия происходящего. Состояние влюбленности длится и протекает у каждого человека по-разному. Поэтому не надо ориентироваться на полтора года, как Вы прочитали в интернете. И Ваше «у меня сердце не бьётся когда его вижу» не обязательно говорит о том, что Вы разлюбили своего друга. Просто ваши отношения перешли на другую ступень развития. По-настоящему важно, рады ли Вы встрече или нет, можете ли Вы быть самой собой, когда общаетесь с другом, чувствуете ли Вы себя правильно понятой. Попробуйте уделять больше внимания своему другу, а не своим мыслям о том, когда ваши отношения закончатся. Если Вы хотите продолжать эти отношения, то старайтесь предпринимать что-либо, что будет приятно вам обоим: чаще улыбайтесь, сходите куда-нибудь, говорите о том, что интересно Вам и Вашему другу, сделайте ему приятный сюрприз — его реакция наверняка вызовет в Вас море положительных эмоций и осознание того, что Вы — замечательная партнерша. Вам обязательно надо сменить свои мысли с «сама понимала что всему конец будет» на «Нам хорошо, а это значит, что мы будем вместе» и «Все, что со мной происходит, — это необходимое и самое лучшее для меня в данный момент». Как Вам кажется, Вы хотели бы выйти замуж за своего друга и прожить с ним вместе всю жизнь? Или это «тренировочные» отношения? Насколько Вы знаете, какого партнера и каких отношений хотите? Найдите время как-нибудь вечером, сядьте и запишите свои мысли о желаемых отношениях и самые приятные воспоминания, которые связны у Вас с Вашим другом. Это именно то, чего Вам хотелось бы? Если да, то запомните свое эмоциональное состояние и почаще вспоминайте о нем.

Необъяснимый страх — это нормальное явление. Он свойственнен всем девушкам и женщинам, как тем, кто счастлив и любим («А вдруг это когда-нибудь закончится?», «Вдруг с моим партнером произойдет что-то ужасное?», «Вдруг я останусь одна или любовь пройдет»), так и тем, у кого еще не было партнера и отношений («Почему я никому не нужна?», «А вдруг у меня никогда не будет партнера?»). Страх предупреждает Вас о том, что может произойти что-то такое, чего Вы не хотели бы. Запишите, чего Вы опасаетесь, и подумайте, как Вы будете действовать, если это действительно произойдет. Когда Вы будете знать, как Вам действовать, у Вас возникнет уверенность, что Вы со всем справитесь. И всегда со всем справлялись! Ведь наверняка в Вашей жизни были непростые ситуации.

Tatjana, подумайте о том, что в Вашей жизни есть очень много хорошего! Вам многие позавидовали бы — Вы живете в Германии, у вас есть друг (уже второй!), успехи в школе и, наверное, еще много чего, о чем Вы не написали в своем письме.

Вас не устраивает то положение, в котором Вы оказались? Выход есть всегда! Представьте, что на Вашем месте оказалась другая девушка. Что Вы посоветовали бы ей в такой ситуации?

Если у Вас возникло впечатление, что я правильно понимаю Вас и Ваши чувства, и Вы хотели бы обсудить остальные вопросы (как понять себя, сравнения с прошлым, интимная жизнь, оргазм, ревность, уверенность в себе), то мы можем сделать это при личной встрече (я тоже живу в Германии) или по переписке.

Удачи Вам, Tatjana!