Не могу заставить ребенка учиться

Вероника 19.12.2012

Здравствуйте. Не знаю что делать! Сыну 14 лет. Учиться на 2 и 3. Постоянно наказываю (сидит дома, отобрала мобильный, запретила играть в компьютер, за 2-и начала бить ремнем). Думала одумается, начнет учиться. Нет. Все по прежнему. Ничего не боиться. Говорю с ним постоянноо будущем, что его ждет в дальнейшем, как он жить собирается. На все ответ один: детей у меня не будет (чтобы не заботиться о них), проживу как нибудь и все такое, тем же манером..... Что будет, дажепредставить не могу, с таким отношением к жизни и своим обязанностям. Помогите советом.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Вероника!

Чтобы что-то вообще делать, человеку нужен стимул. Мотивация. И вопросы мотивации - одни из самых сложных.

Вы пробовали мотивировать сына наказаниями. Уже признайтесь самой себе, что этот способ не работает. Вы пробуете его пугать мрачным будущим - тоже не помогает (и не поможет, у 14-летнего ребенка редко в картине мира бывают, например, собственные дети). Тоже не работает. Можно перестать уже это делать и начать искать другой подход.

Лучше всего обратиться к психологу, который занимается проблемами обучения. Как специалист, который умеет успешно с такими проблемами работать, сразу скажу, что путь может быть непростой и небыстрый.

В целом направление работы следующее: выяснить, когда, как и почему именно пропала мотивация к обучению (чаще всего ключ - в младшей школе). Понять, что сейчас больше всего "тормозит" Вашего сына в учебе (у разных детей - разные препятствия: например, сложности с памятью, логикой и вниманием, недостаточное умение организовать свою деятельность, трудности в общении с одноклассниками или учителями, сопротивление семейному неблагополучию, неумение учиться в целом и т.д.). Помочь Вашему сыну эти препятствия преодолеть. Помочь ему осознать процесс обучения как его собственную задачу, а не как нечто, навязанное взрослыми (высший пилотаж, и если эта цель достигнута - то за учебу ребенка можно уже не волноваться).

Желаю удачи!