Как настроиться на позитив?

Iren 19.12.2012

Добрый день!Помогите мне пожалуйста разобраться в такой ситуации: я живу с парнем в гражданском браке 1,5 года. Сколько себя помню всегда любила детей и очень хотела иметь ребенка. Со своим парнем тоже разговаривали о детях и планировали. Вот это случилось, я беременна, но не могу найти себе места!!! Всякие мысли в голову лезут, что рано еще (мне 25) может быть на самом деле, что не готова стать мамой, что мы не в браке, а будут рады ли этой новости родители обеих сторон, что надо будет от много отказываться и все в таком направлении. Почему, откуда у меня такие мысли, как настроится на позитив, ведь я реально понимаю дети-это самое дорогое в жизни. Помогите мне пожалуйста, заранее Вам спасибо!

Куренкеева Елена Дуйсеновна

Здравствуйте Iren! Хочу поддержать Вас в Вашей ситуации. Ваша тревога - это естественная и здоровая реакция на уже произошедшие и грядущие изменения в Вашей жизни и Вашем организме. И вопросы, которые Вы себе задаете - это совершенно нормальные вопросы для беременной женщины. Чего бы я Вам пожелала - разделять свои тревожные переживания с близкими и любящими людьми, разговаривать, озвучивать свои "всякие мысли". И тогда интенсивность тревоги может заметно снизиться. Желаю Вам здоровья и удачи!!

С уважением, Елена Куренкеева.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ирен! 25 лет - самый лучший возраст для родов. До 30 лет Вы сможете родить еще одного ребенка. Ваши переживания могут возникать в связи в Вашим состоянием, гормональной перестройкой организма. Нужно Вам принять свое состояние - с тревогами и сомнениями, как этап в Вашей новой жизни. Почаще разговаривайте со своими родными, спросите у своих родителей и у родителей мужа, будут ли они рады ребенку. Вряд ли кто-то откажется от такого счастья. Перенаправьте свое внимание на будущего ребенка - теперь вас двое - нужно перестроить режим дня и питания, побольше гулять на свежем воздухе, настраиваться на позитив, смотреть комедии и общаться с позитивными людьми. Если Вам не удастся справиться с тревогой, обратитесь  к психологу в Алматы очно, сейчас психологи есть в женских консультациях. Там же сейчас бывают группы для будущих мам, где они собираются для подготовки к родам. Вам нужно снять излишнее напряжение, которое вызывается Вашими непродуктивными мыслями. Удачи вам!

Здравствуйте, Ирэн.

Если в Вас рождаются тревожные мысли, то не надо их душить и искусственно создавать позитивный настрой. Что надо сделать, так это разобрать все, что тревожит на мелкие кусочки. Понять, действительно ли есть причины и если есть, то какие есть возможные варианты выхода.

Всего Вам доброго,

 Аня.