Я очень боюсь своего учителя

Маша 18.12.2012

Здравствуйте, меня зовут Маша. Мне всего 10 лет. Проблема в том, что я очень боюсь своего учителя. Как назло эта злая учительница именно по математике, а этот предмет я не очень хорошо понимаю. Однажды она вызвала меня к доске. Я не поняла как решается это уравнение. Сказала ей: "Извините, но я не знаю как оно решается" Кое - как с её ором я решила это уравнение. Потом она грозилась поставить мне 2 за четверть, и вызвать родителей в школу.Плохих оценок я не боюсь. Самое ужасное, это когда я стою у доски.От страха у меня болят виски и проходит холодок по лбу.Я даже мел держать не могу.Будто я сейчас в обморок упаду.Я еле-еле сдерживаю слёзы, но после урока я всё равно плачу.Разве нельзя поставить те же оценки, но без ора и биения книгой по столу?

Здравствуй, Маша.

Расскажи своим родителям о поведении твоей учительницы. Объясни, что ее манера общения не помогает тебе усвоить математику, а наоборот, снижает качество обучения. Родители могут поговорить с учительницей или с директором школы на эту тему.

"Без ора и биения книгой по столу" вести урок можно и нужно. Если учительница не хочет этого понимать и принимать к сведению, значит, у нее есть проблемы. Так и воспринимай ее - как человека с определенными проблемами или трудностями. И постарайся отнестись к ней с пониманием этого.

Если у доски тебя охватывает панический страх, попробуй на короткое время переключить свои мысли на то, что не имеет отношения к текущей ситуации. Например, напомни себе, какое сегодня число и день недели. А затем подумай о том, что агрессия со стороны учительницы - это ее проблема, а не твоя.

Желаю тебе победить свои страхи и добиться успехов в учебе. Татьяна.