Ребенок замкнут

татьна 18.12.2012

Мне 37 лет в разводе.Воспитываю 13 летнего сына.дома все хорошо и поможет и поговорит.Делает уроки а отвечать на уроках не хочет,доходит до психов,слез.С школьным психологом на контакт не идет,мне объяснить почему он так себя ведет не может.

Здравствуйте,Татьяна! Можно же попробовать сходить к другому психологу.Ответить ,не имея достаточной информации,сложно.Это может быть и обида, и психологическая травма (связанная со школой),или даже началом заболевания.Как давно вы  в разводе и как это повлияло на сына,встречается ли он с отцом -ответы на все вопросы помогут дать вам совет.Всего доброго.

Дышкант Алёна Владимировна

Здравствуйте, Татьяна! 13 лет для ребенка - сам по себе возраст травматичный, (гормональные перестройки, проблемы со сверстниками и все такое...) А если вдруг еще что-то и случилось - так и подавно. старайтесь все-таки сами наладить контакт с сыном, попробуйте разговорить, уделяйте больше времени, придумайте какое-то совместное занятие и т.д.  Начнет вам доверять - сам объяснит, что случилось. Если все-таки контакт не налаживается - не затягивайте обратиться к специалисту. Проблемы этого возраста могут отразиться на всей дальнейшей жизни сына. Удачи вам и терпения, ведь договориться с ребенком в этом возрасте очень непросто...., но возможно!!!