Ничего не хочется, нет ни каких интересов

Vadim 18.12.2012

Здравствуйте меня зовут Вадим, мне 19, учусь в университете. Проблема в том что уже с давних пор меня ничего не интересует, ни чего не хочется, ни что не радует как будто все чувства отняли, Раньше я всегда был общителен со мной было интересно многие люди тянулись ко мне, был душой компании, например раньше трепался обо всем а сейчас считаю что многие люди говорят обо всякой фигне используют много лишних слов без которых можно обойтись, и я же понимаю что это естественно это и есть общение но временами даже раздражает, например я стою на кухне режу хлеб отец заходя спрашивает что делаешь(ну видно же ведь что я делаю зачем спрашивать) и так везде на работе, в универе,дома и т.д. Раньше мне было многое интересно я заходил в интернет и пропадал там часами а то и днями в игры играл, а сейчас включаю компьютер и не знаю чем заняться захожу в инет мин 10 и надоело, 5 мин поиграю в игру надоедает и выключаю комп. Временами бывает я чувствую себя нормально веселюсь говорю всякую ерунду как и все, мне хочется делать что то - последнее было это учить английский я делал это упорно но мне быстро надоело заставлял себя сколько мог в итоге забросил и так в остальном, временами могу с легкостью завести знакомство а в основном молчалив и стеснителен. Я уверен во мне живет веселый и энергичный человек ну почему-то уже года 4 спит и только изредка просыпается!

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Vadim. Вы описываете картину депрессии. Ваша энергия куда-то "уходит" (как монетки вылетают из дырявого кармана). Так происходит, когда психика бессознательно "работает" над "перевариванием" какого-то или каких-то травматичных для личности событий, на что требуется энергия. И уже не остается ресурса на нормальную жизнь. Вероятно, что-то случилось 4 года назад, что стало "спусковым механизмом" для начала депрессии. Очная работа (достаточно длительная) с психологом позволит Вам справиться с депрессией. Всего доброго. С ув., А.Ж.

Здравствуйте, Вадим.

Лично я задаю очевидные для ответа вопросы, когда нет другой возможности, а мне очень хочется приблизиться к человеку, понять настроение, состояние и т.д. Возможно, твои близкие чувствуют, что что-то происходит и пытаются нащупать, как можно тебе помочь. Ты делишься с ними своими переживаниями?

Если по каким-то причинам личная консультация сейчас не доступна, рекомендую почитать «Логотерапия» Франкла. Экзистенциальная бессмысленность бытия, думаю, там есть ответы для Вас.

Всего Вам доброго,

 Аня.