Жена сказала мне, что не любит меня

Алексей 18.12.2012

Здравствуйте. В нашей семье критическая ситуация. Мне 42 года, супруге 38. У меня официально 2-й брак, фактически 4-й, у супруги официально 4-й. От предыдущих браков мы имеем по дочке, 18 летняя дочка жены живёт с нами. Вместе мы с супругой 6 лет, за "ударную пятилетку" у нас трое совместных детей - дочка почти 5 лет, сын 2 г. 9 м. и сын 1 года. Нам хотелось семью на всю жизнь, 3,5 года назад мы обвенчались. Конечно, тяжело тянуть троих малышей, и супруга вымоталась, в основном детьми и хозяйством занималась она, а я был и есть добытчик, у меня не всегда хватало сил и возможностей помогать, и отношения с её стороны постоянно ухудшались; были проблески и угасания. Сначала года 2 назад супруга хотела уехать, я её остановил. Первое предложение "развестись" с её стороны было в середине лета, второе - на днях. Говорит, что разлюбила меня, не может со мной жить, не хочет заниматься со мной сексом; с сексом у нас давно проблема - он бывает редко; сначала беременности, потом дети, а теперь нежелание супруги, я её люблбю и хочу. Отпуск в этом году по её инициативе мы проводили раздельно, сначала я с 2 детьми, потом она со всеми 4, включая 18 летнюю дочь. В общем случае отношения у нас хорошие, не было ни оскорблений, ни унижений, ни измен (во всяком случае с моей стороны точно, думаю, что и со стороны жены тоже), только после очередного разговора для удержания семьи ради детей я уже чувствую половой тряпкой. Как я сказал - так и есть: чужие дети никому не нужны, и если бы не дети, которых я очень люблю - по первому желанию супруги мы бы разошлись. Фактически ехать ей не куда, свою квартиру в лен области она сдаёт, да и детей туда она навряд ли повезла бы; дети устроены в садиках.

Через несколько дней вроде бы отношения встали на место, но у меня пропала уверенность в нашей крепкой семье, я чувствую, что каждый срыв супруги всё крепче. Помогите пожалуйста, что нам дальше делать?

Здравствуйте, Алексей! Похоже, что все трудности, через которые проходят любые отношения, ваша супруга привыкла решать категорически: разрывом. И сейчас она пытается сделать то же самое. На самом деле, разорвать отношения - это самый простой выход, а вот выйти из кризиса, сохранив их - это большая работа, которая в итоге оказывается выигрышной для всех. Кроме того, преодолев такой кризис однажды, у семьи уже будет навык взаимодействия в других кризисных ситуациях, которые, к сожалению, иногда случаются! Поговорите об этом с супругой, и приходите на семейную консультацию. С уважением. Юлия

Несвитский Антон Михайлович

Алексей, а сколько продолжались ваши браки? И жены, и ваши? Менее 5 лет? Мне думается, что вы так и не разобрались (особенно жена) с различием любви и влюбленности. Влюбленность может жить до 2-3 лет, в более старшем возрасте и дольше, но рано или поздно наступает такой момент, когда она заканчивается. И отношения надо строить, они не могут больше продолжаться "сами собой". А у вашей жены, судя по всему, есть такое пожелание, чтобы чувства продолжали гореть сами по себе. А так, увы, не бывает. Видимо поэтому она и не может задержаться ни в одном союзе - ей кажется, что чувства уходят, уходит любовь. Между тем, "если у вас кончилась любовь - значит она и не начиналась".

Почитайте вот эту статью.

http://zerkalodushi.ru/true-love

И попробуйте донести это до жены. Возможно, она тоже задумается.