Как пережить ожидание развода?

Марина 18.12.2012

Добрый день! Мне 34 года, зарабатываю на жизнь оптовыми продажами музыкальных инструментов. Сейчас жду развода. Заявление подала сама и все документы мужу сказала сделать с его стороны. Было бы проще, если бы стразу разводили, а у нас срок удлинился на две недели лишних, итого 1,5 месяца. Когда затеяла развод я все понимала, меня поддержала мама, даже настояла. История отношений: год просто вместе работали, потом 8 месяцев вместе жили в гражданском браке, потом я его выгнала ,через месяц мы помирились и он сделал мне предложение, но при этом жить в гостевом браке. Сыграли свадьбу, съездили в свадебное путешествие. А когда приехали домой он в первую же ночь развернулся и ушел в себе - живет у родной тети. Тогда впервые мне стало не по себе. есть некоторые отягощения: 1. мы работаем вместе 2. у меня начался внутренний конфликт в момент развода - одна половина любит и готова опять костьми лечь, чтобы все сохранить, восстановить, винит во всем себя и т.д., другая половина - говорит, что я итак старалась на 100 процент, даже началась сильная психосоматика - волосы полезли, в разных частях невралгия, бессоница, стала курить, пропал аппетит, слабость и апатия. После расставания мне стало лучше, опять появились силы жить. Он музыкант и считает, что его цель (какая так и не сказал ни разу), его музыка, его ремесло важнее наших отношений. Живя отдельно он может посвещать себя всего своему делу. Но получилось, что я отдаю ему энергию и вижу как я изменила его жизнь, а он мне уделяет все меньше внимания и времени. Получилось, что меня как бы обманули. Он приходит ко мне за подпиткой и всю эту энергию вкладывает в свои цели, меня он все время критикует, что я никто, т.е. есть момент презрения, постоянного ворчания, недовольства. Когда я прошу помочь мне с деньгами, потому как муж вообще-то учавствует в жизни жены своей, это естественно, это вызывало скандалы, но деньги давал мне немного. Т.е. я могу кому угодно объяснить почему этот брак нестандартный, НО сейчас он со мной вообще не общается, на смс не отвечает. После подачи заявления, я пыталась помириться, время подумать, простим все обиды и т.д. Но он сказал доведем теперь до конца, не нужно давать задний ход. Теперь активная моя стадия прошла, началось переживание - разум замолчал, только осталось одно больное любящее сердце. Это ужасно, если бы я просто шла в одном направлении. Но я пытаюсь все вернуть. Я не знаю уже что правильно, а что нет. Повернешься - окаменешь. Но есть же любовь. Все живое. У нас с ним это вторые браки. С перерывом в 10 лет от прошлых. Мы взрослые люди, решились пожениться после всего, что было в жизни. И через 4 месяца развод. Так все глупо. Да, я сильная - он слабый. но он из меня веревки вьет. Я так его люблю и гибну, а может это мой эгоизм.

Здравствуйте, Марина! Я думаю, срок, который вам дали на оформление развода, здесь ни при чем. У вас сейчас происходит прощание с отношениями, процесс, который неизбежен при расставании. Действительно, все так и бывает: "трезвый ум" говорит, что решение принято правильно, выложилась на все 100%, и терпеть такое к себе отношение больше невозможно, но чувства, естественно, еще живы, и мы пытаемся хвататься за соломинку, надеясь, что произойдет чудо, человек изменится и начнется совершенно другая, счастливая жизнь. Однако человек может меняться только тогда, когда сам этого хочет, и еще когда он все же дорожит отношениями. А с творческими людьми, которые уверены, что должны положить жизнь на служение искусству, абсолютно не заботясь о чувствах близких, договариваться и вовсе тяжело. Марина, почитайте вот эту статью

http://medrespect.ru/dla-vas/134-2012-08-03-11-30-26.html

возможно, станет понятнее, что происходит с ним и с вами. Будет тяжело - приходите, к сожалению, вам нужно время чтобы привыкнуть к мысли о разводе. С уважением. Юлия