Госпитализм и депривация

рузанна 19.12.2012

Здравствуйте,у меня вопрос: Что делать с дефицитами развития возникшими у ребенка в результате депривации и госпитализма?

Здравствуйте, Рузанна!

Прежде всего обратиться очно или по скапу к психологу. Вы кратко написали,указав название проблемы. У каждого человека существуют индивидуальные особенности,которые важно учитывать,чтобы понимать всю глубину проблемы и процесса работы и что-то рекомендовать....

В рамках данного вопроса,вам сжато ответ:

1. Синдром дефицита внимания и гиперактивности (сокращённо СДВГ; англ. Attention-Deficit/Hyperactivity Disorder (ADHD)) — неврологическо-поведенческое расстройство развития, начинающееся в детском возрасте. Проявляется такими симптомами, как трудности концентрации внимания, гиперактивность и плохо управляемая импульсивность.
СДВГ и его лечение вызывает много споров начиная уже с 1970 годов.
В существовании СДВГ сомневается ряд медиков, учителей, политиков, родителей и средств массовой информации. Одни считают, что СДВГ не существует вообще, другие верят, что существуют генетические и физиологические причины данного состояния.

Если подтвержден СДВГ у ребенка,то:

  • ребенок перерастет сам, симптомы исчезнут и последствий не будет, и случится это примерно в подростковом возрасте;
  • симптомы сохранятся, но психопатология развиваться не будет. Такой вариант развития событий случается примерно в половине случаев;
  • заболевание психики даст тяжелые осложнения во взрослом возрасте. Это может проявиться в изменениях личности, асоциальных изменениях, алкоголизме. Как следствие – частые несчастные случаи, неудачная личная жизнь, постоянные смены места работы и т.п. Чаще всего такие последствия имеют место, если дефицит внимания сочетается с гиперактивностью.

2. Депривация - (лат. deprivatio — потеря, лишение) — психическое состояние, при котором люди испытывают недостаточное удовлетворение своих потребностей. В социологии используются понятия абсолютной и относительной депривации. В социальной психологии используют понятие относительной депривации и фрустрации.

  1. Депривация вызывает агрессию, Вектор  направлен наружу...
  2. Вектор агрессии может быть направлен и внутрь, на самого человека, который испытывает депривацию.....  Агрессия направится вовнутрь, вызовет изменения в...органах и возникнут все известные под названием «психосоматика» заболевания. Вначале повышенная конфликтность, раздражительность, бессонница, субдепрессии, нейро-циркуляторная дистония, нарушения месячных, далее следует качественный скачок и появятся гипертония, инфаркт, инсульт, астма, выкидыши и т. д.

Обратитесь за помощью к специалистам за рекомендациями "Что делать?"     С уважением к вам!

Здравствуйте,Рузанна.Вам с ребенком нужно вновь пройти путь от младенчества и дальше.дать ребенку максимум заботы,объятий,ласки,прикосновений,улыбок,мягкого голоса,поцелуев,рук.Носить,водить,не расставаться.И так,года три.Вновь пройти утраченные годы.При их реальной,сопоставимой продолжительности.Вначале будет недоверие к теплу и заботе,отторжение,потом осторожное привыкание и принятие любви,как новой данности.Ребенок будет бороться со страхом это принять.и будет всячески сопротивляться любви,и даже побеждать,вызывая у вас встречную агрессию и отвержение.С этим Вам придется бороться.Быстрой благодарности не ждите.терпения Вам!