Стоит ли сохранять отношения?

Людмила 18.12.2012

Помогите, пожалуйста. С мужем мы вместе 12 лет, есть один ребенок от первого брака и один общий ребенок. С мужем официально разъехались два года назад, потом развелись официально. Но я не смогла без него. Он вернулся, когда узнал о моих "поисках" нового мужа. Ему не понравилось, как я это делаю. Говорил, что я позорю детей. Вместе мы продержались еще один год. Мой муж постоянно подавлял меня, унижал. Говорил, что я - глупая курица, растратчица, дерьмо и т.п. вещи. Трачу денег я мало, для себя почти ничего не покупаю. Часто муж сидел без работы и я тащила на себе всю семью. Также он очень увлекается компьютерными играми. Из-за этого постоянно возникали конфликты. Его любимые слова: я - бог, я всегда прав, все равно будет по-моему, заткни рот тряпочкой и молчи. Когда муж нашел работу, лучше не стало. Он превратился в очень скупого человека. На семью я тратила больше, чем он. Когда он узнал, что я еще и откладываю деньги в банк, его это возмутило (типа он дает деньги, на которые мы живем, а я откладываю себе в карман). На самом деле я откладывала деньги для старшего сына из его алиментов. Последний раз муж дал мне 3 тысячи рублей и сказал, чтобы я отчитывалась перед ним за каждую копейку. "Вот принесешь чек, дам ещё". Однако, когда он ушел после грандиозного скандала мне стало так плохо, как не было даже после его оскорблений. Мне 42 года, я боюсь остаться одна. Стоит ли возвратить мужа и жить по его правилам?

Габбасова Анаргуль Абишевна

Возвращаться туда, где вам было плохо не имеет смысла. Здесь вопрос в другом, откуда этот страх, страх остаться и быть одной, возможно вам лучше разобраться с этим на очной консультации у психолога, и тогда проработав это вы сможете адекватно воспринимать и относиться к ситуации с вашим супругом, возможно не так то он вам и будет нужен. Подумайте об этом. Удачи вам!

Здравствуйте,Людмила!

Вас подавляют и от вас живут, унижая. Вам это надо? Вы много лет не реализовывали себя с удовольствием, как женщина и жена! Что сейчас вам мешает развернуть себя и делать решительные шаги вперед?

  1. Прежде всего обратитесь очно к психологу или по скайпу.
  2. Займитесь фитнесом,танцами....Найдите возможность переключить себя на приятное и воодушевляющее вас! 42 это начало жизни БЫТЬ И СОСТОЯТЬСЯ!
  3. Пересмотрите свою семейную жизнь с мужем и запишите самые тяжелые ваши ситуации. Перечитайте и проанализируйте это: страх, тревога, не уверенность и низкая самооценка,волнение за сына....Вы боитесь быть счастливой!
  4. Подумайте, что вам сегодня хотелось бы поменять в своей личной жизни без мужчины. Что готовы сделать для себя?

См. статьи у меня

  1. http://www.all-psy.com/psiholog/stati/543/1/
  2. http://www.b17.ru/article/uspeh_prinsip_ravnovesiya_umeniya/
  3. http://www.b17.ru/blog/791/

С уважением к вам!