Сильнейшая депрессия у матери

Анна 18.12.2012

Здравствуйте! Мне 22 года, у моей мамы депрессия. Живем втроем: она, я и мой возлюбленный. У мамы было 2 мужа: мой отец, которы пил, и второй, моложе ее на 13 лет. Они расстались с последним в 2009 году, вернее, он сам ушел. Человек он совершенно безинициативный, мама всегда тянула его на себе, мы москвичи, он из Беларуси. И ко мне сначала хорошо относился, но потом все разладилось. Когда он ушел, это было самое ужасное время в моей жизни. Мама плакала, еще мы собирались делать ремонт, она тогда была в отпуске, и ее внезапно уволили с работы очень несправедливо. Она ждала его у работы, бегала, умоляла вернутся. Он был хладнокровен. Прошло месяца 3, я звоню ей и узнаю, что они встретились и где то сидят, разговаривают, но уже в статусе встречи, не как раньше она его поймала для разговора. Время шло, были лишь периодические встречи. Мама познакомилась с другим мужчиной. Он Проходил курсы психолога и заявил, что у нас с мамой инцест(!!!). Мама через какое то время рассталась с ним, не сразу. Они то расставались, то сходились. Последние полгода мама периодически имела связь с бывшим мужем. Я очень была против, потому что знаю, что ей будет только больнее, он ей пользовался. Последние 2 месяца тяжелые, у нас с ней ссоры, она пытается сказать мне что ее жизнь не имеет смысла, она хочет умереть, бывш мужа любит до сих пор, последние 3 дня просто ад. Я пытаюсь подойти и спросить что с ней, она сидит перед телевизором, кричит, что нет больше жизни, просит оставить ее в покое, сегодня сказала, что вчера хотела напиться мелаксена и умереть. Я говорю что хочу ей помочь, пойти к врачу, она не хочет. Помогите, прошу!!!!! Умоляю!!!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! заставить её обратиться за помощью Вы не можете, а ей нужна помощь врача-психиатра (так как она высказывает, что хочет себя убить - с такими действиями психолог не работает, не имеет на то соответствующей компетенции). Вы можете обратиться в пнд по месту жительства, к участковому врачу, объяснить ситуацию, озвучить, что угрожает себя убить (он может выехать и на дом - оценить её состояние и назначить лечение). Но - если она что-то предпримет, вызывайте сразу скорую!

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Анна.

Нелегко, конечно, находиться рядом с депрессивными людьми, тем более если это мама. Ну судя по вашему описанию тяжело и ей. Если она не воспринимает ваши попытки помочь ей, попробуйте предложить ей помощь психолога. Объясните, что к психологу обращаются нормальные люди, а не психи, как иногда принято считать в обществе. В определенные моменты жизни чужой человек, специалист, может выслушать и понять что-то, что родной и близкий не видит, потому что очень переживает. И вам,Анна, тоже нужно позаботиться о себе. В таких обстоятельствах необходимо сохранять спокойствие.Хотя бы внешне не поддаваться панике, но быть максимально внимательной к маме. Попытайтесь неназойливо, по-доброму отвлечь маму  - предложите ей вместе погулять в кафе, в кино. Придумайте что-нибудь. Займитесь вместе тем, чем она любит заниматься. Помогайте ей возрождать желание жить.