Где учиться?

Дина 18.12.2012

Здравствуйте !Меня зовут Дина ,учусь на 5 курсе по специальности клиническая психология в медицинском университете. Для меня актуален такой вопрос :куда дальше пойти учиться?Хочется чего нибудь концептуально новенького в жизни,например я слышала что в Финляндии очень нужны психологи ,так ли это?И если ехать туда после окончания ,то в какой вуз (допустим на магистра)лучше будет поступать ?или есть ли в Хельсинки друге психологические школы (хорошие)?Обучение нужно на англ.

Буду очень признательна за ответ )

Добрый день, Дина!

Возможностей учиться на магистра психологии - масса. Стоит выбирать качественное обучение в хорошо зарекомендовавшем себя ВУЗе, с традициями обучения и хорошим штатом преподавателей.

Возможно, в Финляндии очень нужны психологи, мне трудно сказать, насколько это справедливо и насколько они в Финляндии нужнее, чем в других странах. В любом случае и обучение, и работа предполагают знание финского языка. Для университета Хельсинки, Турку и Ювяскюла язык должен быть на высшем уровне, а для университета глубинки, например, университета Тампере или Йоенсуу, достаточно среднего уровня владения языком. Для поступления нужно сдать экзамены, в том числе статистическую математику. Весьма популярное направление обучения. Конкурс - больше 10-15 человек на место.

Кандидатскую диссертацию можно писать на английском.

Удачи Вам, Дина!