Заикание

Алена 18.12.2012

Здравствуйте. Мне 18 лет. Я заикаюсь уже много лет и это очень мешает мне в жизни. Сейчас я учусь в университете и самостоятельно справиться с этой проблемой у меня не получается. Наедине с собой не заикаюсь, но при разговоре это происходит всегда и очень сильно. Я не знаю к кому мне обратиться.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Начните с консультации логопеда, невропатолога, и при необходимости психолога. Необходимо выяснить причины и тогда будет ясно в каком направлении работать. Подумайте об этом. Удачи вам!

Заикание - это логоневроз, часто причины психологические, зачастую. это страх.....у каждого он свой....но страх можно победить идя смело навстречу к нему. Если бегать от страха - он гоняется за Вами. В работе с заиканием я использую парадоксальный метод - но это только очно.

Здравствуйте,Алена.В Ваших словах слышна проблема самооценки.так как Вы себя чувствуете неуверенно на людях.С заиканием на фоне заниженных представлений о себе-трудно справиться.Самооценка-это основа.Начните с нее.Если никого в своем городе не найдете-обращайтесь.Я работаю в этом направлении.Не исключено,что выровняв достойное представление о себе-заикание пройдет само собой.,так как оно может играть роль защитной функции.Обращайтесь.