Как побороть апатию?

Ирина 15.12.2012

Для начала личные данные: мне 17 лет и я студентка.

Здравствуйте. Я бы хотела проконсультироваться по вот такому поводу: дело в том, что у меня скоро будут важные зачёты и сдача письменных работ. Но как назло именно сейчас напала апатия, и я не в состоянии готовиться к зачётам. Вернее, я могу заставить себя работать, но это будет не то - я буду работать непродуктивно. А по мне лучше уж ничего не сделать, чем сдать плохую работу. Но ничего не делать тоже нельзя. Мне самой кажется, что нужно разобраться с апатией, но я не могу точно определить, чем она вызвана. Проблем много, но мне самой не ясно, какая из них беспокоит меня больше всего. Следовательно, начать решать какую-нибудь из них тоже не могу. Да и не факт, что от меня тут что-то зависит. Например, меня очень беспокоит, что друзья отдаляются от меня. Я сама из Беларуси, но учусь в Вильнюсе. А все мои друзья остались в Беларуси. Мы с ними можем только списываться в социальных сетях. Так вот, у меня было пятеро лучших подруг. Назовём их Таня, Вера, Лиза, Рита и Наташа. Они как бы разделились на две группы: Таня и Вера отлично общаются между собой. У них сейчас одно общее увлечение, которое я не могу принять. Та же самая ситуация с Ритой и Наташей - у них тоже общий интерес, который меня мало интересует. Собственно, они меня даже уже не посвящают в то, чем они занимаются. Получается, и тем и другим я, возможно, кажусь скучным собеседником. Остаётся только Наташа. Вот тут у нас интересы совпадают. Но её одной мне мало. Я даже день рождения отмечать не хочу. Приглашать одного человека на восемнадцатилетие - по-моему это ужасно. Раньше ведь столько народу собиралось. Присутствие одного друга будет напоминать мне о тех, кто от меня отдалился. Так что лучше и вовсе не отмечать.

Наверное я слишком отдалилась от первоначальной проблемы. Просто я впервые консультируюсь онлайн, да и формулировать проблемы я особо не умею. Если понадобятся ещё какие-нибудь сведения - спрашивайте, пожалуйста. Заранее спасибо.

Селедцова Елена Николаевна

Здравствуйте , Ирина!

 Когда причиной являются создавшиеся в жизни проблемы, тут все понятно: проблемы решаются, проходит время и возвращается радость к жизни. Но нередко апатия является беспричинной. Жизнь идет своим чередом, все живы, здоровы, все как всегда, но что-то давит тяжким грузом и не дает наслаждаться жизнью.

На самом деле, то, что кажется «беспричинным», тоже имеет свои корни.
Давайте разберемся, что же делать, чтобы избавиться от взявшейся непонятно откуда апатии? Ключевой момент в устранении апатии к жизни как таковой – это постоянное разнообразие, в особенности, что касается положительных эмоций. Ищите и открывайте их для себя, разбавляя позитивом даже серые будни.  за апатией скрыто желание меняться и почувствовать себя ,узнать и открыть свою индивидуальность.Трудиться в соответствии со своими ценностями и целями.

А это действительно важное для любого человека знание. И тогда ваши тврческие способности и умения будут радовать вас и раскрються еще больше.

 Окружающие начнут относиться к вам как личности.

О том, что вас сейчас так тяготит вы быстро забудете. И начнете себя чувствовать позитивно и бодро.Однако само собой ничего не налаживаеться.

Необходимо решение и желание  и грамотная поддержка чтобы не спеша  начать идти по этому пути.

Обращайтесь для индивидуальных консультаций к психологу  он поможет  вам  работать в этом направлении.

 ИЗБАВЬТЕСЬ ОТ СТАРЫХ ВЕЩЕЙ

Вы сами того не замечаете, но беспорядок в доме, наличие старых и просто ненужных вещей угнетают и не дают дышать свободно. Разберите шкафы и полки, наведите порядок. Разберитесь что вам действительно нужно а что просто хлам отложенный до лучших времён избавляйтесь от него без всякого сожаления или отдайте тому кому это пригодится. Освободив свое личное пространство, Вы даете простор и старт новым вещам, идеям, увлечениям и интересам. Жизнь начинает насыщаться яркими красками, апатия отступает.

ОТФИЛЬТРУЙТЕ ОБЩЕСТВО КОТОРОЕ ВАС ОКРУЖАЕТ

Наверняка, у Вас много друзей и знакомых. Нужно понять, что Вы чувствуете, какое Ваше эмоциональное и душевное состояние после общения с тем или иным человеком. Все люди разные, от одних веет заряжающим оптимизмом, а от других угнетающей меланхолией. Старайтесь окружать себя позитивными, доброжелательными собеседниками, после общения с которыми Вы чувствуете моральное удовлетворение и оградите себя, хотя бы на время, от общения с людьми, которые пессимистично относятся к жизни, у которых вечно все «не слава Богу». Они передают Вам свой настрой. Создавайте себе «свое общество», которое лишено негатива и отрицательных эмоций – и жить станет проще! Находите себе новых знакомых. Ведь новое совсем не значит -худшее!!!

НАУЧИТЕСЬ РАДОВАТЬСЯ НА РАБОТЕ

Жизнь нас ставит в такие рамки, что не всегда мы можем назвать свою работу любимым делом всей нашей жизни. Если работа является для Вас только средством получения денег, то, как правило, Вы с радостью ждете лишь четырех вещей: ухода с работы домой, выходных, заработную плату и отпуск. Если терзать себя только этими ожиданиями, то создается впечатление, что жизнь проходит мимо, ни на что не хватает времени. Создайте на работе гармонию вокруг себя, организуйте комфортно свое рабочее место. Окружите себя вещами, создающие домашний уют, умейте отдыхать и получать удовольствие от общения на работе.

ВСТРЯХНИТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ, ДОБАВЬТЕ В НЕЕ НОВЫЕ ОЩУЩЕНИЯ

Если Ваша жизнь течет по четкому расписанию, работа сменяется домом, а дом – работой, то надо срочно что-то менять, иначе апатия и депрессия обеспечены. Добавляйте в свою жизнь каждый день что-то новое, cтавьте перед собой цели и задачи. Человек, который ни к чему не стремиться, теряет радость к жизни. Воплотите в реальность какие-нибудь свои давние планы. Сделайте то, что Вам не свойственно, на что не решались, но очень хотели. Найдите себе хобби и занятие по душе.

Желаю Вам удачи!