Страх потери близких доводит до психоза!!!

Екатерина Александровна 14.12.2012

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина. Мне 28 лет. В апреле этого года я стала мамой))). Я очень счастлива по этому поводу!!! Живем втроем с моей мамой и сынишкой. Так сложилось, что мужа у меня нет. И вот с тех пор, как я родила, меня просто атакует панический страх потери близких!!! Особенно он проявляется, когда я наоборот вижу, что все хорошо у нас! Я жутко боюсь потерять сына. Когда он улыбается, смеется, делает какие-то успехи, я радуюсь, но тут же как черная мгла какая-то накрывает... Начинают лезть всякие страшные картины в голову! То же самое касается и страха за маму, бабушку, друзей. Ну, страх за сына я еще как-то могу объяснить, просто в силу некоторых обстоятельств во время беременности я причиняла вред своему ребенку, был риск, что он родится ненормальным... НО СЛАВА БОГУ, сынок родился здоровым и сейчас у него все хорошо, а страх остался и жуткий! Чуть что я начинаю просто гнать из головы эти картины, хлещу себя по щекам, рву волосы и все такое! И ненавижу себя за то, что вообще допускаю такие мысли!!! Помогите мне! Посоветуйте, что делать??? Ходить на сеансы к психологу сейчас просто нет возможности. Я переживаю, потому что понимаю, что это ненормально!!!

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Екатерина Александровна.

Если вы понимаете чуждость этих мыслей, то ничего не делать. Немного помучаетесь. Будет невмоготу, придете к психологу.

Виктор Марченко

Очень похоже на навязчивости. На самом деле нужно срочно обращаться к психотерапевту, если предложат только лекарства - этого мало, в обязательном порядке индивидуальное консультирование!