Обиды подруги

Карина 14.12.2012

Здравствуйте!У меня есть подруга, поведение которой для меня непонятно и странно.Если я куда-то с кем-нибудь иду и не зову ее с собой - обижается и пишет мне гневные смс-ки.Она не понимает,что помимо нее у меня есть другие приятельницы,например в группе,и мне интересно пообщаться и с ними,да и некрасиво было бы звать ее в некоторых ситуациях.Часто получается куда-то пойти спонтанно,и я даже не имею в виду развлечения,а,к примеру,банально в торговый центр,а мне потом приходится терпеть ее обиды и портить себе настроение ее злобными сообщениями.Я ей пытаюсь объяснить-я ходила не одна, получилось случайно и т.д.,получается,что я как-будто оправдываюсь.на мои оправдания она всегда отвечает-я всегда,если иду куда-то с кем-то,то впервую очередь думаю о том,чтобы позвать тебя.Человек не понимает,что помимо нее у меня есть общение еще и с другими важными мне людьми.Я пытаюсь ей это объяснить,но в таких ситуациях мне сложно подобрать нужные слова.На все мои доводы ответ-мне неприятно это слушать,не хочу с тобой разговаривать и т.п.Уже думаю,может и я в чем-то не права.подскажите,как донести до человека эти элементарные понятия?

Карина, а насколько вам дорога эта дружба?! По сути вопрос в том, что ваша подруга хочет более близкого общения с вами, чем вы с ней. Очевидно, для нее дружба - это когда вы все время думаете о ней (как она о вас), когда всюду ее с собой зовете, а для вас это не так. И как это объяснить?! Я понимаю, почему у вас это не получается: звучит так, что у вас есть более интересные друзья и дела, чем она. Возможно, стоит подумать о будущем вашей дружбы: ведь если ваша подруга нужна вам, я не сомневаюсь, можно найти нужные слова и рассказать человеку, как он вам нужен и важен, как вы дорожите вашими отношениями и не хотите их терять. А если нет, возможно, лучше честно сказать об этом и не обижать человека своим невниманием (типа, вот пристала, у меня есть дела поважнее). Во всяком случае, если вы не правы, то именно в таком к ней отношении. С уважением. Юлия