Не ладятся семейные отношения

Александр 06.09.2010

Мне 39 лет,был женат 17 лет,у меня две дочери 15 и 17 лет.6 лет назад у меня с женой произошёл серьёзный конфликт на материальной почве,она обвинила меня что я не умею зарабатывать деньги,что моя работа не приносит никакого дохода для семьи и что она вообще не мужская(в то время я работал телохранителем в правительственных структурах),пользовался авторитетом и уважением как среди коллег и начальства,так и среди охраняемых лиц,работа очень нравилась,был очень тяжёлый период,но я старался не только хорошо работать,но и участвовать в семейной жизни,купить продукты на неделю,что-то починить,уделить максимум времени детям,регулярно выполнял свои супружеские обязанности,но всё было мало или не так.Я так и не получил поддержки и понимания от своей супруги,через некоторое время я начал искать знакомства с той женщиной которая меня поймёт и оценит по достоинству и вскоре это произошло.

Мы встречались два года скрытно,потом о наших отношениях узнала моя жена,всё было очень сложно,но наши отношения продолжались,мы смогли преодолеть все трудности.

10 месяцев назад мы с женой развелись,по её инициативе,мне присудили алименты,я отправился а работу,к тому времени я уже не работал в охране,мы работали вместе с моей любимой женщиной уже 5 лет,вечером в тот же день когда я ехал на своей машине домой под колёса моего автомобиля попал пьяный пешеход и всё пошло наперекосяк,моей вины в этой трагедии нет,следствие продолжается до сих пор.

Через 3 дня после аварии я переехал жить к своей любимой женщине,у неё трое своих детей,мальчики 10 и 16 лет и девочка 14 лет.

По началу всё было нормально,примерно 2-3 месяца,мы работали обеспечивали наших,уже пятерых ,детей всем необходимым,но отношения с приёмными детьми становились всё хуже день ото дня.

Лето,каникулы,мы утром на работу,они целый день спят,вечером мы уставшие приходим с работы,дети просыпаются и у них начинается ночная жизнь,у нас нет не покоя,ни сексуальных отношений,начались конфликты,я пытался с ними говорить и по хорошему и по плохому,но их мать,моя любимая встала на их защиту,мне ничего не оставалось делать как собрать свои вещи и вернуться к себе домой,к своим детям и бывшей жене,у меня своя отдельная комната,но люблю то я ту что осталась там и она меня меня любит,вот и мучаемся мы уже почти месяц,она меня зовёт обратно в свой дом,а не хочу,теперь я понимаю что не люблю её детей и не хочу больше с ними налаживать какие-то отношения,а её люблю очень и она меня тоже любит.

Что делать дальше?

Как быть? Помогите пожалуйста,сил нет так жить,душа разрывается на части,очень надеюсь на вашу помощь!!!

👉 получите бесплатную онлайн консультацию (50 мин)
👉 Только для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать условия

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александр! Вы понимаете, что нельзя любить женщину и НЕ любить её детей, ведь это её часть и они всегда остануться её детьми! Но ситуация не столь непоправима - Вам важно понять, с кем Вы хотите быть, и на что Вы ради этого готовы (да будет трудно, да трудно налаживать отношения с её детьми) - но именно потраченное время и усилия и есть та плата за свое счастье! Ведь дети также чувствуют, что и Вы к ним настроены не дружелюбно и скорее вините их в том, что не можете быть с любимой женщиной, но - посмотрите на ситуацию и с другой стороны - Вы - мужчина, который хочет быть  с  их матерью (а ведь у них также есть отец и отец, который оставил их) - где у них во-первых, уверенность в том, что Вы также не бросите их? (если сейчас от трудностей Вы уже сбежали) - а им важно понять, что есть в мире люди и мужчина, которому можно доверять, за которым можно быть как за стеной! и естественно, что женщина встанет на сторону своих детей - ведь и она не может от них отвернуться для нихэто тогда будет двойное предательство! Да, они могут ревновать мать, воспринимать что она меняет их на Вас, злиться от этого и обижаться, не принимать Вас - но все это для того, чтобы помочь им сохранить ту маленькую семью, которая у них была (без Вас) - ведь Вас они пока не знают, не знают чего от Вас ждеть, что Вам надо от их маленькой семьи, не разрушите ли Вы вновоь их маленькое счастье и не причините боль их матери и им, боятся опять быть обманутыми! Все можно корректировать - Вам важно показать детям, что Вам дорога их мать, что Вы хотите принимать и их и заботиться о них, не только материально, но и стать их защитой, помощником, человеком, которому они смогут довериться, да, Вы не претендуете на место их отца, но Вы сможете стать для них мужчиной, способным понять и принять, и помочь! Вам важно стать для них союзником, а не противником - сказть им что конечно мнение их для матери авторитетно и они все могут сделать для того, чтобы его не было в их семье, ведь мать может пойти и пожертвовать своим счастье и своим мужчиной ради них - но что тогда останется ей когда дети вырастут - одиночество, горесть, боль...хотят ли они этого для матери, либо способны понять и её и способны начать строить отношения на доверии, а не на ревности! Важно конструктивно подходить к разговорам - не критиковать, не нравоучать,а именно открыться им довериться - в целом есть масса способов для контакта, чтобы помочь построить добрые отношения - если необходимо и не можете самостоятельно справиться - обращайтесь к психологу - он поможет понять как разговаривать открыто и выражать свои чувтсва, чтобы и Вы и окружающие могли Вас услышать и понять!

Александр, день добрый.

Изложенное понятно кроме одного момента. Почему и зачем Вы вернулись к бывшей жене? Отношения закончились, оформлен развод, будущего в этих отношениях Вы не видите - и - возвращаетесь! Это очень странно. Как будто Вы специально ищете тупик. В одних отношениях не получилось, появился тупик: "Ну ладно, есть же еще один тупик, вернусь-ка я туда"... ?

Мне кажется, Вам преже всего нужна индивидуальная работа, чтобы разобраться, чего Вы вообще хотите от жизни и отношений.

Дети-подростки, да еще и в таком количестве, это, конечно, тяжелое испытание. Но если Вы не готовы их принять вместе с любимой женщиной (прежде всего принять, а выстраивание отношений - это уже просто работа, которую можно опять же осуществлять при помощи психолога, посещая его вместе с детьми, но первый шаг - принятие!), то семьи Вы не создадите. И снова нужно разбираться - что для Вас такое "семья" ? Жизнь с нелюбимой бывшей, с официально законченными отношениями - это семья или что?

Надумаете- приходите, будем работать.

Комарова Вера Леонидовна

Александр, а завершили ли вы отношения с первой супругой? Развод и присуждение алиментов дела не решают, завершить отношения с женой (не с детьми!) важно в душе! Странно, что вернулись в дом к жене... И её мучаете. И себя.

Любить детей новой партнерши вовсе не обязательно, вы вступаете в отношения с женщиной, а не с детьми, у них есть свой папа (Вы своих не забывайте и занимайтесь ими!), они ревнуют маму к Вам, это они еще мало вас тиранят, всего лишь летом бездельничали... Что Вас так уж разозлило? Они вас тоже не обязаны любить. Вы будьте взрослым и решайте по взрослому свои взрослые мужеско-женские отношения с их мамой. Она всегда будет на стороне детей, они - родные и любимые. Дети. А мужчины могут меняться (как показывает опыт Вашей и её жизни). Ваш способ решать проблемы - убегать, искать место, где нет проблем? Постарайтесь не паниковать, не разрывать душу (см.начало письма), а понять, чего Вы хотите, с кем, как... Семья с первой женой и двумя детьми, со второй женщиной с тремя детьми (не забывайте, что в новую семейную систему будет входить еще и первый муж этой женщины) - ох, как непроста! Жить в такой сложной системе - искусство! Обращайтесь, системные семейные расствновки - как раз про это тоже.