Как справиться с депрессией!?

Максим 14.12.2012

Здравствуйте, уважаемые психологи! Мне 26 лет. Проблема моя такова: депрессия день через день + постоянная ругань с матерю + отсутствие цели в жизни и тд. Думаю начать надо с самого детства, т.к. знаю, что оно, для психолога очень много значит. Родился я в Польше (отец служил там), через 6 месяцев после моего рождения переехали на Украину. Мать с отцом постоянно ссорились, как сейчас помню, эти воспоминания отложились очень четко в моей голове. Он - пил, она - орала на него, посуда летала, ну и все сопутствующие данной ситуации вещи. Я постоянно боялся отца, потому что он частенько приходил домой поддатый. Доходило даже до того, что он продавал стиральный порошок из дома чтобы купить выпить. Умел многое, про таких говорят - "Руки золотые, а глотка луженая", у матери до сих пор сохранились 2 очень красивые доски для резки, которые он сам вырезал. Долго это продолжаться не могло и когда я закончил 1й класс, родители развелись и мы с мамой уехали в Россию, к моей бабушке, ее матери... Отец постоянно писал письма, звонил. И когда я учился в средних классах, случилась беда - отца убили. Началась возня с квартирой, которая была на Украине, часть была моей, а часть перешла брату отца. Мать съездила на Украину и продала ее. Худо-бедно жили, мать работала на 2х работах, бабушка помогала чем могла, я учился в школе. И началось ЭТО примерно класса с 6-7. Мне иногда становилось как то не по себе, грустно на душе, ничего не хочется и т.д. Тогда я не знал что это депрессия или апатия. А в чем причина!? В школе надо мной издевались, не сказать что сильно, но было. Учился я хорошо до класса 8-9, потом начались пьянки, курение, впрочем как у всей молодежи (хотя сейчас и раньше начинают). И меня постоянно гнобила мысль, что вот у Васи вот это, а у Пети вот это, а мне мама такое и в жизни не купит... Я говорю не что то там навороченное в то время типа "денди" или тамогоча или пейджера, а о более приземленных вещах.Она постоянно копила, не знаю куда, да и сейчас так же делает. Встречалась с 2мя мужчинами (в разное время), мы вместе жили даже, но в жизни бывает так не везет так не везет - оба они оказались пьющими. Может это на нее так и повлияло, что когда я приходил даже немного пьяный - скандал был ой ой ой,а я без этого в тот момент не мог. Компания и постоянный вынос мозга давали о себе знать! Про ее указы то делай, то не делай я уже не говорю. Вот этот мальчик хороший с ним дружи, а с этим нет; это не то, то не так, я просто не знал куда деться. Приходили мысли о суициде, что вполне нормально для подростка, это я очень хорошо понимал. Мне стало на все наплевать, я ничего не хотел и такое состояние примерно и сейчас у меня. Куртку повесил не туда, это поставил не так, то сделал не так...Я постоянно виноват и никудышен. неудачная первая любовь добавила жару в этот разгорающийся огонь моей никчемности или я не знаю как это назвать. Потом началось веселее - мама засунула меня учится на финансиста, хотя я этого не хотел. Считай она сама выбрала мой дальнейший путь в жизни. Колледж я тоже закончил без 3, как и школу. И что вы думаете!? Да, именно! Меня опять засунули учиться туда куда я не хотел. На заочном я проучился 1,5 года и бросил потому что мать меня довела. Было повышение платы за обучение и надо было заплатить чуток раньше чтобы по старой цене учиться (до определенного срока). Про это я ей сказал, но она забыла, потом когда речь об этом зашла, она уже было поздно и она сказала что ничего я ей не говорил про это. После этого я не выдержал и бросил учебу. Единственной моей защитницей была бабушка, всегда мне помогала, но к сожалению ее как 3 года уже нет. Уже почти год живу отдельно от матери, но все равно мы с ней постоянно ругаемся. Работы постоянной нет. Некоторые друзья разочаровали до 0. Круг общения значительно снизился, очень значительно. И вот живу я в своем этом мирке и не знаю что делать дальше. Апатия, депрессия частенько затмеваются попойками, ничего не радует, ничего не хочется. Жирная запятая была совсем недавно: была у меня машина на управлении - белый "Ламборджини Дьябло", которую присылал мне отец, как подарок... Вещь, которую я холил и лелеял, но мама посчитала что она мне не нужна и отдала подруге у которой есть внук. ЗАЧЕМ ТАК ДЕЛАТЬ!? Память об отце, каким бы он не был. Многое что опустил и не написал, но думаю - это главное. Подскажите пожалуйста, как быть!? Обратиться в больницу к врачу!? Меня мама хотела сдать как то в психбольницу, есть у нее знакомый психиатр)))До того я никчемный сын и человек... Заранее спасибо.

Здравствуйте, Максим! У меня много интереса вызвало ваше письмо. Спасибо, что в подробности описали вашу ситуацию.

У нас у многих было сложное детство, но, вырастая, мы получаем возможность сделать свою жизнь такой, какой мы хотим ее видеть.

Апатия, депрессия - это сильно зажатый импульс жить, энергия, которой вы по какой-то причине не даете выхода! Отсюде это желание ругать себя и впадать в уныние. У вас больше энергии и сил, чем вы используете.

 Эту ситуацию можно изменить. Самое главное - ваше желание. С этим сложно справиться самостоятельно, поэтому очень хорошо, что вы обратились к психологам. Приходите на консультацию! Будем искать, как вы не даете себе жить полной жизнью.

С уважением, Елена