Как избежать избиения?

Максим 13.12.2012

Здравствуйте. Мне 16 лет. Моя мама очень давно развелась с отцом и живет с отчимом. Первые годы было все нормально, но пару лет назад все изменилось. Он начинает кричать и бить меня по всякой мелочи. Мама ничего ему сделать не может (толи боится, толи поддерживает его, не знаю). У меня уже были мысли убить его, но мя остановили мысли о милиции и судимости. Я не знаю что делать дальше, или суицид, или убить его, я не знаю. Помогите разобраться пожалуйста.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Поговорите с мамой объясните ей, что вам это неприятно и что она как мама должна вмешаться в это, либо свяжись с отцом и посоветуйся с ним. Убийство не выход, зачем, губить свою жизнь из-за того, кто этого не стоит, но если это систематически, можете обратиться за консультацией в соответствующие органы, и его могут привлечь к ответственности, так как вы несовершеннолетний. У вас есть свои права и никто не вправе их нарушать, почитай в интернете подробно об этом. Подумайте об этом. Удачи вам!

Право ребенка в семье

Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право знать своих родителей, право на их заботу и воспитание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Ребенок в семье обладает правами, установленными законодательными актами РК
 Государство оказывает поддержку семьям, воспитывающим детей, предоставлением социальной помощи в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан. Родители или другие законные представители обязаны создать в пределах своих способностей и финансовых возможностей условия жизни, необходимые для всестороннего развития ребенка. Родители обязаны воспитывать ребенка, осуществлять уход за ним, содержать его материально, заботиться о его благосостоянии, обеспечивать жилищем.
Ребенок имеет право на совместное проживание со своими родителями или другими законными представителями. Запрещается разлучать ребенка с родителями или другими законными представителями против воли ребенка, родителей или законных представителей. Решение о разлучении принимается только судом в исключительных случаях и лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты ребенка. Место жительства ребенка при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, а при его отсутствии спор между родителями разрешается судом.