Почему я не могу петь высокие ноты?

Елена 13.12.2012

Здравствуйте!Мне 35лет.С детства я мечтала петь. Полгода назад начала петь в церковном хоре.Голос сопрано. Но как только я начинаю петь высокие ноты голос зажимается и не звучит. Помогите разобраться? Связано ли это с детскими переживаниями, что мама не разрешила мне пойти в музыкальную школу?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Елена!

Да, это может быть связано с детскими переживаниями. Такой интериоризированный родительский запрет. И то, что "голос зажимается", может быть связано со страхом нарушения запрета или с чувством вины, например. Такие проблемы решаются на очных встречах с психологом.

Желаю удачи!