Меня унижают в любом обществе

Дмитрий 13.12.2012

Здравствуйте. Меня зовут Дмитрий, мне 16 лет.

У меня большая проблема..меня унижают одногруппники в техникуме....начиналось всё с казалось бы безобидных приколов, но потом всё переросло в оскорбления..они поняли что я не могу за себя постоять и начали гнобить меня....это действительно так,я не могу дать отпор,так как во мне есть немалое чувство страха и я никак не могу его изгнать из себя. Я ещё в школьные годы пробовал записаться на секцию карате,но чувство страха не позволяло мне применить боевые навыки на практике,и во время драки от страха я просто растеривался..

Подобные ситуации у меня были и в школах (за всё время я сменил около 5 школ, и во ВСЕХ без исключения школах была эта проблема)

С самого детства у меня были конфликты с одноклассниками, особенно в 7-8 классе..в 9 классе всё было уже не так плохо (вроде бы все отстали, экзамены на носу как ни как) но всеравно меня весь класс считал лохом. В те времена у меня была только одна мысль: поскорее закончить 9 класс и поступить в техникум, и забыть это прошлое как страшный сон.

В результате в конце 9 класса такая судьба жизни привела меня к неформальному движению. Летом после окончания 9 класса я познакомился с неформалами, нашёл себе новых друзей (хотя врятли это можно назвать дружбой), поменял имидж (стал так называемой "няшкой"), появились первые девушки. Это был единственный коллектив с которым я нашёл общий язык..я протусовался с этой компанией всё лето, и можно сказать на время отдохнул от своей жуткой прошлой судьбы.

Но вдруг настал учебный год, и моё развлечение на этом закончилось. По началу я нормально общался с одногруппниками, потом они начали стебаться надо мной, потом говорили что в своём нефорском образе я похож на гея..я тут же поменял имидж на более подходящий для пацана, подстригся. Но на этом всё не закончилось..начались уже серьёзные оскорбления от отдногруппников в мой адрес, и в конце концов меня начали шугать, замахиваться на меня и т.п.

Я ничего плохого никому не сделал, я не знаю за что мне это всё... Переход в другое учебное заведение не решит проблему, я больше чем уверен что ситуация повторится, чему я не удивлюсь.

От такой жизни, с мыслью что я такой лох по жизни,мне просто не хочется жить......хочется умереть просто и навсегда,но жалко маму и всех близких..

Подскажите пожалуйста как мне дальше жить и что мне делать???

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Дмитрий!

Мне внушает уважение к Вам то, как Вы стремитесь понять ситуацию и как довольно грамотно ее анализируете.

Действительно, Ваш главный барьер - это страх. Попробуйте представить себе, каким бы Вы были, как бы складывались Ваши отношения с окружающими, если бы вместо страха у Вас появилась, например, уверенность. (Это такая проверка. Если Вы поймете, что все действительно изменилось бы в лучшую сторону - значит, это и есть направление, в котором нужно двигаться).

У Вашего страха, разумеется, есть свои причины. И нужно понять, что это за причины и что с ними делать. Это - задача для работы с психологом.

Вы правильно понимаете, что ситуация может повторяться. Не во всех коллективах, но в тех, где существует "культ силы" - наверняка. Вы замечательно сделали, что познакомились и подружились с неформалами, у Вас теперь есть опыт других отношений с людьми, пусть этот опыт Вас поддерживает.

Дим, Вы вовсе не "лох по жизни". Зачем Вы-то сами поддерживаете такое мнение о себе? Научитесь относиться к себе с уважением. Так, как относились бы к своему самому близкому другу. Вы, судя по письму, дружелюбный и умный молодой человек.

Но перед Вами стоит очередная жизненная задача (а такие задачи все время встречаются каждому из нас в жизни), которую Вы еще не решили. А именно: как чувствовать себя уверенным в тех отношениях, где главное - сила и умение дать отпор. Эта задача - решаема, даже если Вам сейчас кажется, что это не так... И такую задачу в течение жизни приходится решать, с моей точки зрения, абсолютно всем людям.

Дима, Вам важно поработать над преодолением страха и укреплением уверенности в себе. Вместе с психологом - будет быстрее и надежнее. Если работаете по Скайпу - обращайтесь, с удовольствием Вам помогу выстроить надежную опору в самом себе.

Желаю удачи!

Дима! Ты у себя один! и этого Человека Лучше Любить! То, как к нам относятся окружающие - это зеркало нашего отношения к самому себе! Очень важно осознать свою ценность, уникальность! Чтобы обрести уверенность в себе - нужно поверить в себя!!!!!!!!!!! Не жди хорошего отношения со стороны, любви и одобрения - сначала сам полюби себя, почувствуй свою ценность, зауважай себя и все изменится! Я знаю много случаев, когда люди находили в себе силы, одерживали победу над многичисленными страхами и, наконец, могли оценить всю прелесть жизни. У тебя все получится!