Отношение ребенка к учебе и родителям

лариса 11.12.2012

Дочь 11 лет, мне как маме очень трудно понять свою дочь, приучаю её к самостоятельности, а ей ничего не надо, в школе учится с трудом, думать вообще не хочет и ничего не запоминает смотрит в одну точку и делает вид что понимает, или сразу же плачет. если мы с мужем начинаем ее ругать она огрызается и злится, очень долго держит обиду. живем мы еще и с родителями мужа. ищет защиту у кого нибудь. я немогу с ней справится, помогите, что делать.недавно на ее странице в контактах нашла фото которые меня очень расстроили.очень нервная но когда к ней первая подойдешь вроде отходит но через некоторое время может огрызаться на какую нибудь просьбу.

Лариса, я думаю, что прежде чем обратиться на наш сайт, Вы уже нашли море информации про подростковый период и воспитание детей. Поэтому не буду занимать время и место комментариями о возрастных особенностях и семейных кризисах.

Если у девочки начались затруднения в школе, может быть нужно показать ее неврологу, чтобы исключить возможные проблемы со здоровьем.

Если по этой части нарушений нет, то хорошо бы вашу семью посмотреть психологу в Перми. Нужно проанализировать, что у вас происходит, какие стили воспитания вы применяете, как организовано ваше общение, какие ожидания связаны у вас с девочкой, едины ли требования родителей.

То, что Вы сочли нужным написать, это очень общо. Поверьте мне, такие же слова говорят практически все родители подростков. Мне не за что "зацепиться". Даже упоминая о фото, которые Вас расстроили, Вы никак не комментируете их содержание. Я конечно могу много чего про это нафантазировать.

Ну например, это могли быть фотографии с каким-то мрачным кладбищенским содержанием. Значит девочка заинтересовалась соответствующей субкультутрой, и надо думать, для чего это ей. А может это сцены насилия и жестокости, а может это юмор с матерными комментариями, а может это порнография... Я не знаю, какой именно контент может Вас расстроить.

Чтобы снять Ваши тревоги, лучше всего пойти к семейному психологу.  А самый распространенный совет по поводу подростка - любите свою дочь и не отталкивайте ребенка. Ему сейчас очень трудно. Поверьте, гораздо труднее, чем Вам. Если более мудрый и опытный (а это по определению - родитель) сделает шаги для восстановления контакта, отношения наладятся. Вам ведь это важно?