Боюсь праздников

Ирина 11.12.2012

Здравствуйте! Мне 23 года и вот уже несколько лет у меня просто панический страх различных праздничных мероприятий,это свадьбы, дни рождения и подобные события.Для себя я понимаю что боюсь именно большого количества народа и именно когда всем хорошо и все веселы и довольны, я же скованна, не могу улыбаться естественно, да и видно, что мне не хорошо на самом деле, я как сумасшедшая среди нормальных людей.Хочу узнать что со мной и как от этого избавиться, потому что сейчас из-за страха просто не могу посетить ни одно подобное мероприятие.Готова отвечать на встречные вопросы.Спасибо заранее.Очень надеюсь на помощь.

Уважаемая Ирина!

Поскольку с Вашим состоянием нужно разбираться, разговаривая с Вами, задавая Вам вопросы, то я могу лишь предположить, что У Вас заниженная самооценка, Вы, находясь в больших компаниях сравниваете себя с другими людьми, и Ваше сравнение не В Вашу пользу.

Вам следует заниматься с психологом, повышая собственную самооценку. Когда Вы примите то, что Вы ничем не хуже и не лучше других, что Вы уникальное создание, тогда Вы будете спокойно чувствовать себя в любых коллективах. Советую Вам начать этим заниматься прямо сейчас, т.к повышение самооценки происходит очень постепенно.

Возможно, что у Вас произошла какая-то травма, связанная с нахождением на каком-то мероприятии, вследствии чего и развился страх праздников.

С уважением, Л.М.

Страх возник неслучайно. Это сигнал вашей психики, что Вы как-то сами к себе неправильно относитесь, что боитесь выражать себя и быть естественной. Скованность возникает тогда, когда человек себя сам себя помещает в определнные рамки, устанавливает границы сам себе, а за нарушение дозволенных границ начинает себя ругать. Подумайте и ответье себе на вопрос как часто Вы сами себя хвалите? или чаще ругаете? критикуете ли себя? Считаете ли себя достойной счастья? Если вы делаете акцент на страхе праздников, то как часто вы разрешаете себя радоваться? Или это надо заслужить...возможно корни идут из детства, когда родители говорят детям:"нельзя много смеяться, а то плакать будешь скоро". Загляните внутрь себя, возможно там и таятся все ответы.

Комарова Вера Леонидовна

Ирина! Вы пишете - "из-за страха"... Страха -  чего?  Когда Вы пишете про панический страх, то можно представить, что на Вас напал в лесу медведь и Вы в панике. Но тут - радость, торжество, общение, никакого насилия ... Так чего боитесь? Вы так же написали, что вот "уже несколько лет" такое необъяснимое состояние, так с какого момента оно изменилось? После чего?

 Если Вы уверены, что со стороны "видно, что мне не хорошо на самом деле", то важно с психологом проработать эту тему! Может зависть к новобрачной, может не можете сами отпраздновать свой ДР так, как справляют подруги... Прощупайте, на что реакция...

Если "боюсь именно большого количества народа" - ожидание чего у Вас, что было, когда Вы попадали в большую кампанию или на демонстрацию (тоже праздник!), вчувствуйтесь, что происходит с Вами (в душе, в теле), когда "именно когда всем хорошо"?!!!

Габбасова Анаргуль Абишевна

Возможно у вас некая форма фобии, но в любом случае - это состояние лишь следствие и обязательно есть первопричина, некая ситуация, которая негативным образом закрепилась у вас в сознании, вызывая панические проявления. Выяснить что это было и как с этим работать подскажет вам психолог на очной консультации. подумайте об этом. Удачи вам!