Навязчивые мысли

Лера 10.12.2012

Добрый день! Если честно незнаю с чего начать. Мне 27 лет, в браке, есть сын ему 4 года. С июня по октябрь месяца у меня были очень большие нагрузки на работе, я работала за троих специалистов. Стала замечать что периодически чувствую нехватку воздуха, затем паявилась паника. Если честно то думала что схожу с ума. Перечитала кучу литературы в интернете и поняла что у меня были панические атаки. Но затем они прошли но появился страх что я сумасшедшая, что я больна шизофренией. Сама себя мучала, продолжала читать в интеронет доводя себя до истерики. Стала боятся причинить вред себе и ребенку. Потом как то успокаивалась но чувствовала слабость. Когда муж рядом я спокойна, но стоит ему уехать в командировку как страх снова меня начинает мучать. Иной раз боюсь подходить к кроватке с ребенком, боюсь с ним что то сделать, боюсь смотреть фильмы или передачи где есть насилие, агрессия или убийства. Очень люблю сына, при появлении страха или паники пытаюсь сразу себя чем то занять, играю с сыном. Но это меня очень мучает, пытаюсь не замыкаться в себе, ходим с сыном гуляем. Но как от этого избавится я незнаю. Понимаю что мое воображение уж слишком как то разгулялось, но как быть незнаю. Помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Лера. Совершенно верно, Ваши симптомы - проявления невротического состояния. Это точно не сумасшествие, это телесные проявления тревоги (если гворить о панике), а навязчивые мысли - проявления высокой степени напряжения и одновременно - способ справиться с ним. Запутанная история, правда(. Как правило, переживания возникают гораздо раньше их активных проявлений, но человек различными способами с ними справляется, порой не понимая истинуую причину дискомфорта. Манифестируют же они в виде различных симптомов, как в вашем случае, после дополнительных нагрузок, на фоне эмоциональной и физической усталости. Вам обязательно нужно обратиться к психотерапевту, именно к человеку с медицинским образованием, так как нередко в начале терапии бывают нужны медикаменты, и это может решить только врач. И настраивайтесь на более или менее длительные терапевтические отношения, так как в данном случае терапия неспешная, стойкое улучшения состояния требует кропотливой совместной работы терапевта и клиента, а результат - не только избавление от симптома, но и улучшение качества жизни.

С Уважением, Е.Костина.