Проблема у подруги, я отказалась общаться

Людмила 09.12.2012

Здравствуйте. Я 2 года назад (или около того) познакомилась с девушкой Лилией, через свою школьную знакомую. Лиля играет и поет в электричках и снимает (снимала) комнату в Королеве. Она мне очень понравилась как человек - сдержанная, спокойная приветливая, начитанная, голос потрясающий. Мы поделились друг с другом проблемами. У обеих жизнь не складывалась, были плохие взаимоотношения с родными. У Лили никого родственников нет. Были родители и бабушка. Отец вел себя по свински, а мама все прощала. Потом мама умерла от инфаркта. Лиле лет 14 было, а бабушка - когда ей 15лет было (примерно). Она училась у муз училище, затем в муз университете, но бросила на 2 курсе. Ей подруга предложила в Москву на заработки уехать и она уехала. Сама с Донецкой области. Наше общение сводилось к тому, что мы жаловались друг другу на жизнь и мне казалось, что я нашла человека, который меня понимает. Еще дело в том, что она постоянно рассказывала о мужчине, которому понравилась, но он женат и требует от нее невозможного. Затем она перестала спать, только со снотворным, начало сердце болеть. А мне казалось, что я могу сделать хорошее дело, вытащить ее. Я долго ходила к психологу и предлагала Лиле разные способы облегчения состояния, например порисовать или писать, что она чувствует. Меня сильно раздражало, когда она отказывалась.И чем дальше, тем больше я раздражалась, что у нее ничего не меняется. Видимо из-за того, что ничего и в моей жизни не менялось. затем мы с ней несколько месяцев не общались. Она мне позвонила и попросила купить ей карточку на телефон. Сказала, что неадекватная сожительница расцарапала ей лицо, выйти на работу не может. И начала рассказывать, как ее преследуют. Я снова вышла из себя и начала свое, что предупреждала, что ей надо домой, а она, что ей там не на что жить, и что она заработает и поедет. Я поняла, что больше не смогу ее слушать. Написала сообщение, что не могу с ней больше общаться (я выхожу из себя), готова оплатить ей психолога. Она меня послала. к психологу. Сказала, что есть люди, которые с ней общаться могу. Я рада этому, нам лучше не общаться. Вопрос: есть ли возможность помочь такому человеку.

Людмила, тут работа с психологом действительно нужна Вам самой, потому что проблемы подруги Вас беспокоят больше, нежели саму подругу. Что вас задевает в её рассказах? Что заставляет раздражаться и злиться? Ведь, она не специально Вас раздражает, а это Вы сами раздражаетесь. Что с Вами в этот момент происходит? Может быть Вы чего-то боитесь?