Послеродовая депрессия?

Ольга 08.12.2012

Здравствуйте!помогите мне разобраться в своих чувствах, моем поведении касающихся моего ребенка.Дело в том что я молодая мне всего 19 не подумавши я родила, но родила в браке и ребенок был желанный, но по истечению некоторого времени я перестала его любить.С мужем мы уже не живем вместе но не разведены помощи почти не какой нет. дает лишь какие то гроши на ребенка, моя мама мне не помогает, кое как перебиваемся, сыночку всего 6 месяцев но я не люблю его, нет не то чтобы ненавижу просто не люблю.До его рождения он был желанный но после нет, я устала не выношу когда он плачет или даже смеется меня все в нем раздражает,хочу отдать его бывшему мужу он его очень любит, но не могу ведь понимаю что потом буду скучать будут терзать угрызения совести что дитя бросила и т.д.

Плохой мамой я себя не считаю все делаю для своей крохи но психологически я просто его не выношу, порой когда он плачет так и хочется чем нибудь его стукнуть чтоб замолчал, но вовремя понимаю что он не виноват, что дело во мне и вроде бы на время успокаиваюсь, но потом начинается все сначала.Няню я не могу себе позволить да и родственников у меня как таковых нет которое бы согласились с ним сидеть, что делать не знаю я просто не грани, хожу как труп но живой, делаю все на автомате, покормила помыла спать уложила, он засыпает и появляются мысли наконец то тишина, покой...а потом он просыпается и все сначала.Просто какой то замкнутый круг, надоела эта обыденность не могу больше так и не хочу, хочу для себя жить и точка, но и отдать его в тоже время не решаюсь потому что знаю буду скучать, боюсь мнения окружающих которые будут говорить что бросила его, но ведь иначе ни как?как быть что делать не знаю! может вы что посоветуете?

В заранее спасибо.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Ольга.

Беременность в течение 9-ти месяцев, роды, уход за младенцем требует от женщины колоссальных сил. Иногда их не хватает. Очень важно чтоюы в этот период возле молодой мамы были любящие ее люди. Многие женщины используют такой ресурс как мама, чаще ее. Физически может быть да. Но психологически важно, чтобы муж, отец ребенка бфл рядом. Вообщем то не обязательно, чтобы он что-то делал. Его функция быть рядом и поддерживать морально. Это важно!

У вас, Оля, я так поняла нет рядом ни мужа, ни мамы. Вы одна.

Вы можете устать, вы можете ненавидеть своего ребенка. Вы имеете на это право. Это нормально. Агрессивные мысли о ребенке часто пугают молодых мам. Но это факт. Так бывает и это нормально.

Сейчас в его возрасте он требует наибольшее количество внимания. Хочется сказать, что со временем вы больше будете отдыхать. Но это не так. Например, в возрасте ребнка 2-3 года, мамы также жалуются на усталость, на то что ребенок забирает ее всю, проникает во все ее потаенные уголки, как бы разрывает ее на части. Это надо выдержать. Тут нужна любовь.

Что то видимо с вами произошло, что вы потеряли силу, что ли. Женскую силу. Такое бывает, когда рождение ребенка поднимает бессознательное мамы, связанное с малышами. Что именно, я не знаю. Это надо исследовать и лучше в очных встречах, можно по скайпу. Также могу предложить вам переписку по эл.почте.

Пишите, Ольга. Вы все таки молодец. Отслеживаете арессивные мысли, понимаете их. Это хорошо.

С уважением, Татьяна Шамильевна, врач психиатр, врач психотерапевт, психоаналитик, групповой аналитик