Не понимаю подругу

Аня 08.12.2012

Я совсем не понимаю свою подругу. Мы дружим с ней где-то 3,5 года. Но за это время она мне стала очень родной и близкой. Мы многое прошли вместе с ней, наверное поэтому это нас так сблизило. Когда у неё были проблемы то я ей всегда помагала и подержевала и также она меня. Но со временем она сказала мне что не доверяет и меня это очень растроило и я хотела прекратить общение, но она меня не пустила и сказала что она никому не доверяет и даже себе. Ну как то со временем я с этим смирилась. И мы дружили как раньше... но сечас я совсем не могу её понять, как она ко мне относится... с одной стороны мне кажется что я её очень нужна, но с другой, мне кажется она ко мне относится как к постороннёму человеку. Она почти не дзвонит и не пишет и это постоянно делаю я, она всегда говорит что занята... Я уже пыталась ей сказать что если она не хочет со мной общатся то пускай,что я её не заставляю и не держу. Но на это она всё время говорит что я глупая. Пожалуста, помогите мне понять как она ко мне относится и кто я для неё. А то я уже совсем запуталась... Буду очень благодарна если вы мне поможете.

Здравствуйте, Аня! Вы пишите, что умеете с подругой поддерживать друг друга в трудных ситуациях. Так в чем проблема? Почему вы не довольствуетесь тем, что у вас есть в отношениях? Вам хочется еще большей душевной близости? Но в этом случае надо признать, что у всех людей разная потребность в близких отношениях. Кто-то при приближении боится слишком сильной захваченности и растворенности в отношениях и начинает бессознательно дистанциироваться. Можэет быть именно это и произошло с вашей подругой. Часто другой человек (например, вы) не при чем. Это все заложено в личной истории вашей подруги.

Другой момент: не знаю сколько вам обоим лет, но, вероятно место такой близости должен занять мужчина, парень, и ваша подруга это интуитивно чувствует. Природа позаботилась, что дружба у человека на время, а любовь и интимность - с человеком противоположного пола - на всю жизнь. Вторая волна дружбы возвращается, когда вы будете устроены в семьях, у вас обоих будут дети, вы, может быть, познакомите своих мужей - и ваши отношения превратяться в дружбу семьями.

А пока прмите джистанцию, которая комфортна вашей подруге. Отношения хороши, когда устраивают обеих. Не обостряйте - чувствуете охлаждение и свою слшком сильную привязанность - разбирайтесь с психологом в своей личности и в причинах такой острой потребности в близости. Может быть вас ждут полезные и неожиданные открытия. Удачи... Девушки взрослеют и отдаляются друг от друга, освобождая пространство для возлюбленных-мужчин.

Могу ошибаться, не знаю, сколько вам лет...