Как помочь ребенку?

Сапура 06.12.2012

Здравствуйте.Моему сыну 3 года и 8 месяцев. с Рождения у него гипердинамичность, начал разговаривать только недавно, еще плохо говорит. Ходи м в садик с лета, недавно воспитатель стала жаловаться на то, что он стал драться, толкаться, срывать занятия, не сидит на месте, не стоит...... Дома за ним, конечно, наблюдается гиперактивность, но абсолютно без агрессии.....Что нужно предпринимать параллельно с воспитателями, но со своей стороны. Как мать очень переживаю, может посоветуете придти на консультатцию?

Габбасова Анаргуль Абишевна

Возможно очная консультация у десткого психолога вам будет полезна, так как давать рекомендации вам не углубляясь в детали, думаю не будет эффективным способом решения ситуации. Если решите, готова вам посадействовать в этом. Подумайте об этом. Удачи вам!

Сапура, здравствуйте!

Обычно, имеющаяся у ребенка агрессия, должна прослеживаться и дома. Но Вы пишете о том, что именно это происходит в детском саду.

Я бы Вам порекомендовала понаблюдать за ребенком именно там. Понимаю, что может не позволить график работы, но в этом есть необходимость.

Поговорите с воспитателем, узнайте, какими способами и методами она пытается переключить ребенка. Подскажите ей, как лучше будет ей на него влиять. В этом возрасте детям практически никогда не помогут "классические" методы, в виде назиданий и "поучений". Зона понимания пока еще довольна "узкая". Важно найти подход.

В то же время Вам можно обратиться лично за консультацией, чтобы более четко определить Вам тактику дальнейшего общения с ребенком.

Готова быть Вам полезной.

С уважением, Инна.