Ревность дочери

дима 02.09.2010

я разведён живём вместе с дочкой . Познакомился с девушкой но моя дочь ревносно и с истерикой относится к ней и её ребёнку. Дочири 11 лет . дайте совет как поступать мне в этой ситуации?

Дима, добрый день!

Вы  живете со своей  дочерью. Как знаете -  есть такой  эдипов комплекс. Он описывает  желание  сына  занять место отца и жить с матерью. Для  девочек  есть  схожий по сути комплекс - комплекс Электры.

Ваша  дочь  ощущает себя Вашей "женой". Здесь не идет речи о каких то сексуальных отношениях, просто говорится, что она  ощущает себя  в близких и родных отношениях с вами.

Теперь  представте себя на ее месте - к вашему мужчине приходит какая то женщина и  занимает  ее место. Это конечно  утрированно, но суть такая же. Ваша дочь  ревнует Вас к вашей  новой  подруге.  Здесь важнее поговорить  Вам с вашей  дочкой. Что она хочет, как  она видит  Вашу семью.  Готова ли она  что бы у Вас появилась новая жена, а у нее  мама и  брат/сестра. Важно что бы она ее  приняла. Так же с подругой вам надо выяснить - как она  относится к Вашей дочери.НА время  привыкания она должна  принимать ее  истерики,  поддерживать девочку,  оказывать поддержку и заботу.

Важно все проговорить открыто, не утаивая ни чего (Согласно  детскому развитию) и все будет  отлично.

При вопросах - пишите!

Удачи Вам