Ревность дочери

Полина 17.06.2011

Здравствуйте,

Дочери 19 месяцев и с каждым днем ее отношение ко мне меняется, она все серьезней на меня смотрит, не подпускает к папе, хочет чтобы он ее держал. Сильно чувствуется ее ревность к нему. Он проводит больше времени с ней, т.к. он студент дистанционного обучения а я работаю три часа после обеда. Сначала я плакала, думала она меня не любит, что я плохая мать, но прочитав некоторые статьи поняла, что она рано вошла в возраст ревности противоположного по полу родителя. Папа хочет чтобы она спала с нами, я не имею возражений. что правильно делать. и как "вернуть" любовь малышки?

Спасибо большое!

Полина

Здравствуйте, очень удивлена вашем выводом, что ребенок рано вошел в возраст ревности противоположного по полу родителя. Это может происходить в 5 лет и не считается нормой при правильной простройки отношений в семье. Пожалуйста, любите малышку и учите ее любить. Вы мама, вы умнее, сильнее, опытнее. Возможно, если папа проводит больше с ней время, она больше доверяет ему. Возможно, он менее тревожный и это тоже нравится ребенку. Не раздувайте в себе ложное чувство вины, пожалуйста, это вредно для вашего ребенка. И спать ребенок должен в своей кровати.

Русецкая Оксана Сергеевна

Здравствуйте. Полина.

Есть такое понятие как комплекс Электры, может наблюдаться у девочек в возрасте 3-5 лет.

Лично я не склонна определять, что в человеке норма, а что  - нет, т.к. убеждена в уникальности и не повторимости каждого человека, а норма определяется статистическим большинством. Поэтому не советую Вам сильно ориентироваться на нормы, но проявите больше внимания к чувствам своим, дочери и папы.

Как ваш муж относиться к тому, что происходит между вами и дочкой. Какую роль исполняет? Как Вы относитесь к этому?

Чего бы вам хотелось? Быть может Вы видите как он может помочь в этой ситуации. Семья это единство индивидуальностей. Вы можете помогать друг другу.

 Вам не стоит сильно раздувать и драматизировать ситуацию. Ваша дочь только учиться жить, учиться переживать самые разные чувства и эмоции, примеряя их на себя. Я поддерживаю ответ предыдущего психолога, в том что Вам необходимо быть Мамой. Мама всегда сильнее, мудрее, больше своих детей. Я понимаю, что это может быть совсем не просто и при этом есть вероятность научиться подавлять свои настоящие чувства (например страх потерять любовь и уважение, обида и т.д.) или просто никогда не показывать их детям, но смысл не в этом, а в том, что бы быть открытой, живой, любящей, со своими слабостями. Проявляйте к дочке максимум любви, но при этом не забывайте о себе своих желаниях и других чувствах и выражайте их в диалогах с семьёй.Удачи и всех благ.Спасибо.

Полина, извините за задержку с ответом.

В этом возрасте дети быстро привыкают и отвыкают. Проводите больше времени со своей дочкой, играйте, кормите, ласкайте и т.п. Чем больше Вы с ней взаимодействуете, тем больше она будет к Вам тянуться.

Ваша дочка выделяет отца для себя, потому что он для нее играет роль мамы- больше времени проводит и внимания уделяет. Это естественно для детей, если кто-то один проявляет больше внимания и заботы.

Если Вы будете уделять столько же внимания своей малышке, сколько оказывает Ваш муж, то ситуация изменится.

 Еще для Вас на будущее полезно знать такой момент. Очень часто генетически дочка наследует психотип отца, а сын - матери. Между ребенком и родителем с одним и тем же психотипом будет больше взаимпонимания по жизни, больше сходства в реакциях, поступках, восприятии информации и людей. Но маму ребенку папа все равно не заменит, как и для девочки мама будет выступать объектом подражения по женской линии. Дочка Вас будет любить и ценить уже за то, что Вы мама. Нет причины переживать, но есть причина проводить больше времени вместе.

С уважением,

                       Ольга