Иногда боюсь засыпать

Венера 02.09.2010

Здравствуйте. С недавнего времени у меня появился страх перед тем, как засыпаю. Начинаю воображать, что сейчас появится призрак, приведение, и будет передвигаться по моей комнате, начинаю озираться по сторонам в темноте, и с трудом засыпаю. Как мне справится с данным страхом? :-(

Марченко Виктор Владимирович

            Здравствуйте, Венера.

Не очень понимаю контекст: какова сейчас Ваша жизнь, насколько в ней много стрессов, неопределенности, каковы отношения с поддерживающими Вас людьми, сколько Вам лет. Поэтому буду отвечать из общих предположений о Вас и из того что Вы написали.

            Очень хорошо, что Вы осознаете, что «воображаете», то есть Вы понимаете, что выдумываете призрака, привидение. Давайте раскрутим воображение дальше? Ну, появился. Что дальше? Что он делает, как себя ведет? Посмотрите на картинку со стороны: в какой позе Вы находитесь, что делает призрак, какое освещение, какие звуки?

            Что самое страшное может случиться в этой воображаемой картинке? Представили? Насколько я понимаю призрак он бестелесный, поэтому не может манипулировать с реальными предметами.

            Спросите в воображении – что он хочет? Пусть ответит. Это же Ваше воображение. Что Вас удивило в его ответе? Что полезного он делает для Вас появляясь в Вашем воображении? Откуда он? Есть ли у него родные.

 Вы его воображаете. Поэтому давайте поэкспериментируем: как Вам будет страшнее. Попробуйте увеличить его в размерах, или надо добавить звуков, или надо уменьшить?

            Чем больше Вы зададите вопросов, тем лучше.

            Обычно, нас пугает неизвестное. В фильмах ужасов самое Ужасное обычно не показывают, а когда покажут уже не страшно.

            Успехов, Венера.

С уважением Виктор.