Не могу долго находиться в коллективе

Максим 31.08.2010

Здравствуйте. Мне 23 года. У меня ещё со школы проблемы с коллективом. Это продолжается и сейчас - на работе. Я работаю в проектном институте - сижу весь день за компьютером. Работаю уже почти год. Как только устроился в эту компанию - очень быстро сдружился с коллективом, но через месяца 2-3 произошел конфликт, после которого я стал отдаляться от всех. В начале лета наша компания переехала на новое место - меня посадили с новыми людьми. Вначале меня все устраивало - была дружественная обстановка, но через месяц опять же я почувствовал дискомфорт - внутреннюю не свободу, и меня стало все очень напрягать. Не хочется ни с кем разговаривать, ощущение, что люди как-то не так реагируют. Сейчас состояние безысходности - вроде бы коллектив адекватный, а мне все не нравиться. Понимаю, что если сменю место работы, все равно возникнут теже проблемы. Подскажите, как быть?

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Максим! Вполне возможно, что проблема не в самом коллективе - ведь проблемы все равно у Вас возникают и не смотря ни на какой коллектив Вы продолжаете возвращаться в это чувство дискомфорта - а как раз в коммуникациях и во взаимоотношениях с коллективом, а также восприятии людей и соответсвтенно и Ваше мироощущение  самого себя и конгруэнтность (гармония внешнего состояния и поведения с внутренним) с людьми! и смена коллектива это очередное бегство от решения проблемы, а именно разобраться в ситуации, понять что приводит к возникновению барьеров именно это и есть решение - Максим заочно не возможно разобраться в чем именно корень проблемы и тем более проработать проблему и найти пути решения - ведь важна двустороннаяя работа - если решитесь - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам понять как строить отношения с разными людьми при этом оставаясь собой и получать удовольствие от общения!

Уманская Анастасия Андреевна

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Максим. Вы сами заметили, что ситуация имеет тенденцию повторяться. А значит, существенная роль в ее организации Ваша. Важно исследовать, КАК Вы отстраняетсь от коллектива? Есть ли у Вас стремление быть в этом коллективе? Возможно, случается какое-то несоответствие Ваших ожиданий от других людей и их действий. Возможны иные причины. Если Вам важно изменить ситуацию, буду рада помочь Вам разобраться. Так же приглашаю Вас в мою группу, которая начинает работу 21 сентября. Участвуя в групповой работе Вы можете осознать свои способы взаимодействия с миром, изменить их или просто понять последствия Ваших действий в отношениях. Так же Вы можете писать мне: NastushaMAy@mail.ru С уважением,

Здравствуйте, Максим.

"Люди как-то не так реагируют" - сказали Вы.

Тут воникает много вопросов для дискуссии: а какой реакции Вы ожидали, в каких случаях возникает это состояние? Возможен такой вариант: иногда люди "додумывают" за других, что они должны сделать или сказать, ориентируясь на себя. Т.е. если человек делает не так, как поступаете Вы, то возникает неприятие и непонимание. Это одна из возможных гипотез. В процессе беседы с Вами наверняка появятся и другие. В любом случае нужно работать с Вашим восприятияем отношений, того, как Вы строите и как себя ведете в отношениях. Елси надумаете, обращайтесь для очных консультаций.

Комарова Вера Леонидовна

Комарова Вера Леонидовна

Максим, здОрово, что Вы уже осознаете,  "что если сменю место работы, все равно возникнут те же проблемы"! Лучше, естественно, разбираться с внутренним "дискомфортом ... внутренней несвободой... и тем, что меня стало все (явно лукавите, не всё, а что-то конкретное...) очень напрягать" - очно.

Каковы у Вас отношения с мамой? Бывает так, что неуспех в профессии, карьере связан с непростыми отношениями с мамой... Да и важно знать, каковы отношения с папой... Вот это то всё, что влияет на Ваше состояние. Удачи Вам!

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ