Не могу долго находиться в коллективе

Максим 31.08.2010

Здравствуйте. Мне 23 года. У меня ещё со школы проблемы с коллективом. Это продолжается и сейчас - на работе. Я работаю в проектном институте - сижу весь день за компьютером. Работаю уже почти год. Как только устроился в эту компанию - очень быстро сдружился с коллективом, но через месяца 2-3 произошел конфликт, после которого я стал отдаляться от всех. В начале лета наша компания переехала на новое место - меня посадили с новыми людьми. Вначале меня все устраивало - была дружественная обстановка, но через месяц опять же я почувствовал дискомфорт - внутреннюю не свободу, и меня стало все очень напрягать. Не хочется ни с кем разговаривать, ощущение, что люди как-то не так реагируют. Сейчас состояние безысходности - вроде бы коллектив адекватный, а мне все не нравиться. Понимаю, что если сменю место работы, все равно возникнут теже проблемы. Подскажите, как быть?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Максим! Вполне возможно, что проблема не в самом коллективе - ведь проблемы все равно у Вас возникают и не смотря ни на какой коллектив Вы продолжаете возвращаться в это чувство дискомфорта - а как раз в коммуникациях и во взаимоотношениях с коллективом, а также восприятии людей и соответсвтенно и Ваше мироощущение  самого себя и конгруэнтность (гармония внешнего состояния и поведения с внутренним) с людьми! и смена коллектива это очередное бегство от решения проблемы, а именно разобраться в ситуации, понять что приводит к возникновению барьеров именно это и есть решение - Максим заочно не возможно разобраться в чем именно корень проблемы и тем более проработать проблему и найти пути решения - ведь важна двустороннаяя работа - если решитесь - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам понять как строить отношения с разными людьми при этом оставаясь собой и получать удовольствие от общения!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Максим. Вы сами заметили, что ситуация имеет тенденцию повторяться. А значит, существенная роль в ее организации Ваша. Важно исследовать, КАК Вы отстраняетсь от коллектива? Есть ли у Вас стремление быть в этом коллективе? Возможно, случается какое-то несоответствие Ваших ожиданий от других людей и их действий. Возможны иные причины. Если Вам важно изменить ситуацию, буду рада помочь Вам разобраться. Так же приглашаю Вас в мою группу, которая начинает работу 21 сентября. Участвуя в групповой работе Вы можете осознать свои способы взаимодействия с миром, изменить их или просто понять последствия Ваших действий в отношениях. Так же Вы можете писать мне: NastushaMAy@mail.ru С уважением,

Здравствуйте, Максим.

"Люди как-то не так реагируют" - сказали Вы.

Тут воникает много вопросов для дискуссии: а какой реакции Вы ожидали, в каких случаях возникает это состояние? Возможен такой вариант: иногда люди "додумывают" за других, что они должны сделать или сказать, ориентируясь на себя. Т.е. если человек делает не так, как поступаете Вы, то возникает неприятие и непонимание. Это одна из возможных гипотез. В процессе беседы с Вами наверняка появятся и другие. В любом случае нужно работать с Вашим восприятияем отношений, того, как Вы строите и как себя ведете в отношениях. Елси надумаете, обращайтесь для очных консультаций.

Комарова Вера Леонидовна

Максим, здОрово, что Вы уже осознаете,  "что если сменю место работы, все равно возникнут те же проблемы"! Лучше, естественно, разбираться с внутренним "дискомфортом ... внутренней несвободой... и тем, что меня стало все (явно лукавите, не всё, а что-то конкретное...) очень напрягать" - очно.

Каковы у Вас отношения с мамой? Бывает так, что неуспех в профессии, карьере связан с непростыми отношениями с мамой... Да и важно знать, каковы отношения с папой... Вот это то всё, что влияет на Ваше состояние. Удачи Вам!