Как побороть ревность

Лариса 04.08.2009

В детстве мой отец изменял моей матери, я жалела маму и видела как она страдает. Я никогда не предавала изменам никакого значения, пока не вышла замуж. мне кажется что у меня фобия, или я просто настолько сильно боюсь потерять мужа, что мне все время кажется, что у него кто то есть, что с дамами с которыми он переписывается он питает чувства, в общем ревную ко всем и вся. Как мне быть? как перестать бояться того что он мне изменит? на этой почве мы ругаемся с мужем

Несвитский Антон Михайлович

Вы подсознательно ждете подтверждения той картины мира, которая у вас сформировалась в детстве. На самом деле это именно так - ЖДЕТЕ. Потому что иной сценарий просто не укладывается в голове. На уровне подсознания есть установка "мужчина обязательно это сделает". И потому вы именно этого и ждете. Стоит попробовать как минимум это осознать. Вы не столько боитесь его потерять, сколько не можете принять тот факт что мужчина может НЕ изменять. Вот это самое сложное для вас. Дальше. Что произойдет если он все-таки изменит? Что вы будете чувствовать? Проиграйте эту модель заранее и попробуйте понять, каких конкретно чувств вы боитесь и каких ожидаете. Ведь получается, что вы УЖЕ страдаете. И потому сейчас не имеет значения, изменяет он или нет, вы ведь все равно ведете себя так как будто это УЖЕ есть. А теперь попробуйте ответить на вопрос: зачем вам нужны эти страдания. Не почему, не откуда и не "как перестать", а именно зачем. Какую проблему они решают? От какого еще более сильного страха избавляют вас? Возможно, вы боитесь доверять, и эти страдания создают нечто вроде защиты "раз я сейчас страдаю, то может ничего и не случится". А может быть в глубине есть еще какой-то более сильный страх. В любом случае, задайте себе все эти вопросы и попробуйте понять, как вся эта цепочка реакций утроена внутри вас. Это будет первый шаг к осознанию. Но вообще с такой проблемой стоит работать обстоятельно. Она еще не раз может поднять голову в вашей жизни.