Ребенок закатывает страшные истерики

Наталья 29.11.2012

Здравствуйте!Пожалуйста, помогите решить проблему с ребенком! Моей дочери 3 года и 2 месяца,очень часто болеем простудными заболеваниями, практически большую часть времени ребенок находится дома, а не в детском саду. Последний раз проходили 4 дня и теперь уже вторую неделю дома. И такое у нас постоянно,как пощли в детский сад, числимся там уже год. Недавно я вышла на работу. Конечно много внимания удилить дочери, не могу. Последнее время закатывает страшные истерики,орет на весь дом, кричит чуть ли не до рвоты,истерит по любому поводу, вот например: просила купить ей мяч, мы с мужем пообещали купить его на следующий день, объяснили, что сейчас магазин закрыт, но плачь и крики продолжались, и ребенок сказал следующее: а я хочу сейчас. Меня вообще не слушается, игнорирует любую мою просьбу, причем прошу по-хорошему, стараюсь объяснить, что если она не сделает то-то и то-то, то будет так-то. Что делать?

Здравствуйте,Наталья.Думаю,причина-в поспешной социализации ребенка.Первые годы ребенка максимально надо держать на руках.Ласкать,обнимать,целовать и почти ничего не требовать.А Вы,вероятно,начали дисциплинировать,приучать,давать правильные руководства,когда ребенок просто хочет быть беззаботным ребенком.В этом случае,вместо теплоты и доверия,ребенок получает критику,пристыжения,обвинения.И необходимая ему любовь и ласка недополучается.А садик-это новое отлучение от мамы.И ребенку выгодно болеть,чтобы быть дома и с мамой.И,когда она хочет игрушку сегодня,она скрытым посланием говорит-Да когда же я получу внимание.которое хочу прямо сейчас.Непослушанием и упрямством она пытается обратить на себя внимание.И,кстати,не послушание-это то,что она уже о себе хорошо знает.То есть,я знаю,что я плохая у мамы,а,если я плохая,то буду все делать наоборот,чтобы подтвердить это знание.Поэтому,выход-любить и нежить.И не торопиться с научениями.Потом это легко компенсируется.