Ребенок, детский сад, истерики

Екатерина 20.03.2014

Добрый день! У меня есть дочь 3 лет. Летом, в возрасте 2,5 лет начали ходить в сад. Начинали ходить очень тяжело. Вначале около двух недель даже не ела. Потом начались болезни, могли ходить неделю и три недели сидеть дома лечиться. После трехнедельного перерыва на новогодние праздники опять начали ходить. Начались истерики по утрам: не та кофта, не та майка, не та куртка и т.д. И не только по утрам. Стала очень агрессивной. После прихода из сада свекровь и свекор не могли ей сказать и слова, вся агрессия направлена была в их сторону. На слова «Доброе утро», отвечает «Не доброе не утро». Во всем отрицание в грубой форме. Если что-то не получается или не нравится, начинает сразу плакать и пищать. Может даже что-то делать назло. Бросить на пол бумажку, вытереть руки о диван, хотя она всегда была очень аккуратной. В обед не спит, тихонечко лежит пока дети спят. Очень в саду устает, думаю это еще больше усугубляет ситуацию. Отвожу в группу, всегда плачет. В саду, по словам воспитателя, сразу успокаивается, играет хорошо, выполняет все задания на занятиях, кушает даже лучше чем дома. Всегда была очень привязана ко мне, после двух лет только начала оставаться без меня с бабушками или папой. До сих пор ни с кем не ложится спать, нужна только мама. По характеру очень мягкая, обидчивая, «слезливая», стеснительная, не со всем посторонними будет разговаривать. Летом ждем рождения братика, готовлю ее к его появлению. Соглашается, что будет помогать мне, разрешила ему спать в своей кроватке. Ждет с нетерпением. Боюсь усугубления ситуации. Как помочь ей справиться со стрессом? Как себя вести при проявлении истерик и агрессии? Не пошатнут ли такие истерики нервную систему? Может это кризис трех лет присоединился? Как вести себя после рождения сына в такой ситуации: водить в сад или сделать небольшой перерыв?

Овсяник Людмила Михайловна

...Как себя вести при проявлении истерик и агрессии? ..

Екатерина, загляните СЮДА

Про адаптацию в саду см ЗДЕСЬ

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте,Екатерина!

Эмоциональные проблемы ребенка в младшем возрасте диагностируются с помощью рисунков,это безболезненное,эффективное и естественное исследование на которое дети соглашаются и которое под руководством психолога можно проводить и в домашней обстановке.Эмоциональные страхи раскрываются и интерпретируются,и после можно будет дать вам рекомендации, по коррекции взаимоотношений с дочкой, индивидуально для вашего случая.

Всего доброго.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Голощапов Андрей Викторович

Да, такое поведеие ребенка требует внимания. Во первых, зайдите на этот сайт и скачайте там методичку, как успокаивать детские истерики, вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Важно, чтобы ребенок понимал что его слышат и ему сочувствуют, поэтому просто игнорировать такое поведение ребенка ни в коем случае нельзя. В методичке рассказано, как разделять чувства ребенка. Еще, посмотрите это видео - https://video.yandex.ru/users/kengarags-ru/view/10/?cauthor=krylov-64&cid=1

Все это, поможет успокаивать ребенка, криков станет значительно меньше, но это не решит проблему целиком.

Чтобы добраться до сути проблемы, важно научить ребенка понимать и выражать свои эмоции. Очень часто агрессия - это протест ребенка против того, что взрослые отказываются слышать и понимать ребенка. Ребенок кричит потому, что ему плохо, а взрослые только говорят - тихо успокойся, все равно пойдешь, или злятся в ответ или игнорируют. Все это только накаляет детскую истерику, потому, что ребенок бессилен передать - как плохо он себя чувствует.

Вам придется научиться быть внимательными к состоянию ребенка. Больше спрашивайте ее как она себя чувствует. Дети плохо осознают свои чувства. Взрослые должны им помочь научиться распознавать свои чувства и эмоции и научить их выражать их не криком, плачем или агрессией - а словами. Нужно учить ребенка выражать словами, то, что она чувствует. И взрослые должны относиться с уважением, к чувствам ребенка. Если ребенок кричит, значет ей плохо, значит нужно это понять, утешить ее и разделить с ней это чувство. Не в коем случае не игнорировать чувства. Когда ребенок поймет, что ее слышат и понимают ее состояние, она станет менее агрессивной и более спокойной. Но даже это не конец истории.

Дальше нужно будет разобраться с причиной, по которой она не хочет ходить в дет сад - страх, ее так обижают, она не сходится со сверстниками. Это можно сделать самостоятельно или обратиться к психологу. Ей нужно помочь прожить это неприятное чувство. Например, если это страх, его можно рисовать - рисовать ситуацию, которая вызывает страх, рисовать сам образ страха, рисовать, где страх она чувствует в теле, следить за этим страхом - и так шаг за шагом, она этот страх изживет. Можно играть в пугающие ее сценки с игрушками - разыгрывать ситуации, которые ее пугают и при этом заставлять ее обращать внимание на чувства внутри, на то где и как она этот страх ощущает, как он чувствуется в теле - опять шаг за шагом, страха будет становиться все меньше. Важно, чтобы во время такой пугающей игры, ребенок чувствовал поддержку взрослых и ощущал себя в безопасности - иначе это будут просто пугалки. Надо, не только вызывать страх но и помогать его пережить - в этом заключается терапевтический момент.

Удачи и всего наилучшего. Если, чувствуете, что не справляетесь самостоятельно - обращайтесь за профессиональной помощью.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Анушкина Ольга Владимировна

Здравствуйте Екатерина. Забирайте ребенка из сада, она психологически к нему не готова. Это травма для ребенка. Посвятите оставшиеся месяцы только ей, это важно. Ребенок и так воспринимает вас сейчас как главных предателей. Важно опять наладить контакт с девочкой и готовить ее к рождению малыша. Летом у вас возможно будет обострение ситуации с девочкой, вам надо выстроить режим дня свой так, чтобы на нее всегда было время. Иначе может быть плохо. Хороший выход из положения - нанять няню, которая бы уделяла внимание вашей девочке, когда вы будете очень заняты с малышом. Нужен кто- то кто будет водить ее на занятия в в детские центры и постепенно приучать к тому, что она взрослая. По моему опыту нормально в сад она сможет пойти не раньше, чем через полгода - год. Не доводите ее до невроза.

Анушкина Ольга Владимировна, психолог г. Минск