Отношения дочери с отцом

Ольга 28.11.2012

Моей дочери 8 месяцев, все время с ней нахожусь я и мой старший сын. Мы всегда втроем ходим в поликлинику, отвозим сына в школу, в секцию, ходим гулять или в магазины. Папа работает каждый день с утра до вечера. Дочь перестала идти к отцу на руки, не остается с ним ни на минуту, если возникает необходимость мне куда-то выйти из дома, то все время моего отсутствия она кричит. Подскажите что делать, в чем может быть причина такого поведения дочурки?

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Ольга.

Привязанность к матери в психологии оценивается как первый групповой феномен в системе формирующихся отношений ребенка, и до трех лет считается нормальным явлением. Ребенок до года воспринимает мать как частицу себя, позже, когда формируются первые качества индивидуальности, ребенок воспринимает мать как необходимую опору собственного "я", поддержку, без которой он не сможет обойтись.
В Вашем случае причиной повышенной эмоциональной привязанности ребенка служит и то, что отец  не принимает участия в её воспитании.

Играйте вместе хотя бы по 15 минут. Вы рядом и папа с детьми что то веселое делает. Находясь в такой доброй, располагающей обстановке, рядом с любимыми людьми - папа тоже станет близким и родным, рядом значит вместе. Скажите папе, что его отношения и тактильный контакт с дочерью до трех лет заложит основу на всю жизнь! Пусть позволяет  себе обнимать её, целовать, хвалить, говорит добрые слова, не важно ЧТО скажет, важно какой интонацией, малышка считывает информацию в целом. Счастья Вам и взаимопонимания!