Как заставить детей учиться?

Марина 28.11.2012

У меня две дочки одной 15 второй 12 лет я долгое время пытаюсь заставить учиться но получается не очень .Я сама закончила училище и консерваторию и имею хорошую специальность . У нас день начинается с того что я младшую заставляю делать уроки но в большинстве случаев нам не задали хотя конечно им задают.Старшая в колледж пошла стала учиться гораздо лучше ,ей там нравится .Просто честно надоело как попугай одно и тоже и толку мало посоветуйте пожалуйста что делать?Мои родители никогда не заставляли я сама хорошо училась всегда.

Здравствуйте, Марина.

Для осуществления любой деятельности необходима мотивация. Вы сами пишите, что когда дочери стало интересно, она сама улучшила свои результаты. Присмотритесь к младшенькой, что с ней происходит, почему ее не интересует школа? Может она таким способом привлекает Ваше внимание? Может она упустила тему и теперь ей сложно разобраться? Может в ней живут какие-то переживания, которые захватывают ее всю целиком, и места для обучения уже нет? Может быть все, что угодно. Ваша задача, как родителя, быть рядом, помогать ей идти или помочь ей быть в сложной ситуации, не терять себя. А бить и подгонять ее будут жизненные обстоятельства.

Всего Вам доброго,

 Аня.